Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Куда пропали собаки из села Караоткель? Жительница села ищет своего питомца

Куда пропали собаки из села Караоткель? Жительница села ищет своего питомца

Жительница села Караоткель Целиноградского района Акмолинской области Гульзипа до сих пор надеется, что ее четвероногий друг – пес Дос все же жив и что он, как и другие собаки села, просто находится в приюте для животных, если таковой у ТОО «КАЗШОСКУРЫЛЫС», выигравшего госзакупки на отлов собак, все-таки есть. На сегодняшний день женщина не может связаться с компанией, чтобы узнать, где искать своего питомца. Вот уже неделю не может это сделать и аким Караоткельского сельского округа Азамат Мукушев, передает 716.kz

Позвонившая в редакцию жительница села Караоткель Гульзипа не скрывала слез - пропал любимец их семьи, пес Дос.

«Мы проживаем в селе Караоткель, недалеко от Астаны. Наша собака в основном находится дома, но порой сопровождает хозяина. В тот день хозяин поехал в магазин на машине, собака была вместе с ним, они всегда так ездят. Возле магазина хозяин дал псу команду ждать и зашел внутрь. Дос остался у входа. Буквально через 10 минут он вышел из магазина, а собаки нет. В тот день мы объездили все село, кричали, искали его, ждали, вдруг сам прибежит. Потом вечером я прочитала в чате, что начался отлов. От участкового мы узнали, что к нам приезжала компания ТОО «КАЗШОСКУРЫЛЫС». Он дал нам их номер, но трубку там никто не берет. На звонки не отвечают. Я писала на WhatsАpp, отправила фото собаки, мне вообще ничего толком не ответили, кроме фразы – «у нас нету». Мы хотим узнать, где находится их питомник, чтобы поехать туда и забрать свою собаку. Но нам никто не дает никакой информации. Наш пес был для нас, как родной ребенок. Возможно, моей собаки уже нет в живых, и я хочу, чтобы теперь не пострадали другие псы, чтобы прекратился этот беспредел», - рассказала женщина.

Кстати, на собаке был ошейник, что указывало на наличие хозяина.

Между тем, аким Караоткельского сельского округа Азамат Мукушев отметил в разговоре с нами, что и сам ищет подрядчика по отлову, который вот уже неделю просто не берет трубку.

«6 февраля был у нас руководитель ТОО «КАЗШОСКУРЫЛЫС» Ардак Тапалов. Я его, конечно, лично не видел. В тот день у нас было много совещаний, аппаратка. Они взяли нашего участкового для охраны общественного порядка и начали отлов. Часам к 17.00 я позвонил ему, попросил заехать ко мне, ведь я должен был посмотреть их работу, сколько они отловили, потому что я должен подписывать акт по количеству. Потом у меня еще было совещание. Повторно позвонил ему около 18.30, но они уже выехали в Кокшетау. Так я его и не увидел. Участковый показывал мне фото – у них есть клетки для собак, видел там по несколько собак, умерщвленных собак не видел. Со следующего дня он перестал выходить на связь. А с того момента прошла почти неделя! Он просто не берет трубку. Я хочу спросить, куда он отвез собак, когда приедет снова на отлов, ведь местное население часто жалуется. Для нас бродячие собаки - это глобальная проблема», - поделился А. Мукушев.

Выезжавший на отлов вместе с ТОО «КАЗШОСКУРЫЛЫС» участковый отметил, что всего было отловлено около 30 собак. Отлов производился через усыпление. На время или навсегда? Сам участковый ответить на этот вопрос затруднился.

Что получается по факту? В области отлова в регионе работает компания, которая до сих пор продолжает скрываться от людей, журналистов и теперь уже и акимов! При этом никто не видел у нее наличие базы и веткабинета для осуществления стерилизации животных. Но зато в том же Кокшетау жители начали находить тела убитых собак. Совпадение?

И да, если животных они все-таки не убили, а отловили, то как они собираются содержать их, ведь лот «Временное содержание безнадзорных и бродячих животных» пока не разыгран? Как видите, больше вопросов, чем ответов. Но задать их пока некому.

«Из всего происходящего напрашивается вывод, что скрывается какое-то беззаконие, иначе почему бы отлавливающим не ответить на наши звонки и не сообщить, где находятся отловленные собаки, если, конечно, они действительно отлавливали, а не убивали их? О гуманности к нашим братьям меньшим и говорить не приходится, к сожалению. Сердце кровью обливается от того, что кто-то мог убить моего любимого доброжелательного и дружелюбного Доса… Если не найду своего питомца, больше не буду брать, уж очень больно терять любимых», - добавила напоследок Гульзипа.

09:51
962
Нет комментариев. Ваш будет первым!