Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Тариф на воду повысят в Кокшетау (ВИДЕО)

Тариф на воду повысят в Кокшетау (ВИДЕО)

С 1 марта в Кокшетау повысят тариф на воду, при этом цены на него будут повышаться поэтапно. С чем связано данное повышение тарифа и насколько оно обосновано – подробнее в нашем видеосюжете, передает 716.kz.

«В январе месяце текущего года в адрес департамента с заявкой обратился «Кокшетау Су Арнасы» в связи с изменением стоимости стратегического товара. Для «Кокшетау Су Арнасы» стратегическим товаром является покупная вода. Забор ведется из Чаглинского и Сергеевского водохранилищ. Так как по Сергеевскому водохранилищу была изменена цена с 30 до 60 тенге с учетом НДС, это было принято согласно решению Акмолинского областного маслихата 21 декабря 2021 года об утверждении размера платы за 1 кубический метр, что повлияло на изменение цены по водоснабжению. Средний тариф у нас был 102 тенге и 52 тиын. В связи с изменениями, которые пошли по покупной воде, цена у нас достигла до 117, 039 тенге. Если в процентном соотношении взять, средний рост для физлиц составил 7,5%, это примерно 10 тенге. Ввод в действие этих изменений будет с 1 марта текущего года. По бюджетным организациям и юридическим лицам рост изменения варьируется до 20%», – пояснил руководитель департамента по регулированию естественных монополий по Акмолинской области Думан Калибеков.

Рост тарифа оказался неизбежен из-за изменения цены покупной воды, по канализации цена осталась на прежнем уровне.

«Для «Кокшетау Су Арнасы» мы утвердили долгосрочный период тарифа – это с 2021 по 2025 год. Ежегодно, согласно индексу инфляции, проиндексировали на 4% повышение тарифа. Сейчас есть поручение Главы государства, который также отметил по предвыборной программе, где «Тариф в обмен на инвестиции». Необходимо приводить в соответствие, ремонтировать сети, у нас по водоснабжению и канализационным очистным сооружениям износ сетей составляет более 50%, «Кокшетау Су Арнасы» необходимо вложить свои средства», и второй момент – увеличение заработной платы производственного персонала», – отметил Думан Калибеков.

При этом повышение тарифа поможет снизить износ водопроводных сетей до 15%.

«Сейчас разрабатывается «Дорожная карта», по которой износ сетей должен привести до 15% к 2029 году. На каждый год мы будем закладывать, по какому износу какой тариф. Тот же вариант будет рассмотрен со стороны нашего местного исполнительного органа, где что может бюджет профинансировать, а также у них будет возможность привлечь займ со стороны и привести сети в более пригодное состояние, чтобы минимизировать все аварии, качественно предоставлять услуги. Эта работа не одного года, она будет продолжаться поэтапно», – подчеркнул Думан Калибеков.

Однако рост тарифа никак не повлияет на качество питьевой воды. К слову, в недавнем интервью журналисту Асхату Ниязову аким области признал, что качество воды в областном центре вызывает объективные нарекания. Этот вопрос он пообещал решить к концу 2024 года.

«Еще в 86 году водоочистные сооружения города Кокшетау были признаны аварийными. С этого времени практически попыток не было, вернулись к этому вопросу в 2009 году, сделали проектно-сметную документацию, начали работать, в 2010 году эти работы остановились в связи с тем, что не было финансирования республиканского. После этого в 2014 году этот проект взяли за основу, начали работать по нему, он шел как ВОС и КОС (водоочистные сооружения и канализационно очистные сооружения), его поделили в 2014 году, на это ушло порядка полутора лет. Время движется, появляются новые технологии и два совершенно новых проекта – КОС и ВОС. Сегодня по ВОС мы начали двигаться, в 2019 году закончили ПСД, еще раз откорректировали проект, потому что с 2015 года практически остался без движения, начали реализацию этого проекта в 2020 году, было выделено около 500 млн из 3,5 млрд. И вот в прошлом году цены серьезно подскочили, еще раз встали на корректировку, буквально, считаю, конец марта-начало апреля проект выходит с корректировки, и мы начинаем эту работу. Я обещаю, что до конца 2024 года мы этот вопрос завершим», – заверил аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев. 

12:49
1226
Нет комментариев. Ваш будет первым!