Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Акмолинские проверяющие качество образования осуждены за хищение командировочных денег

Акмолинские проверяющие качество образования осуждены за хищение командировочных денег

Департамент по обеспечению качества в сфере образования Акмолинской области, призванный следить за тем, какие знания даются школьникам региона, оказался вовлечен в коррупционный скандал. Подробности дела, а также то, какие меры принимаются для недопущения повторения подобного, рассказал на прошедшем совместном заседании комиссии партийного контроля и общественного совета по развитию государственного управления и противодействию коррупции при акмолинском региональном филиале партии «Amanat» новый руководитель Департамента по обеспечению качества в сфере образования Акмолинской области Орал Каппасов, передает 716.kz.

«Руководитель ведомства Серик Алтаев и его заместитель Гульнара Тасбулатова были осуждены по п.2 ч.3 статьи 190 и п.2 ч.3 189 УК РК по фактам хищения путем обмана и путем растраты вверенных бюджетных денежных средств, выделенных в 2020-2021 годы на возмещения расходов на командировки», - проинформировал спикер.

Иными словами, деньги, выделяемые на командировки, шли вовсе не на обозначенные цели, а на личные нужды экс-руководителей ведомства. При этом никаких командировочных документов и отчетов в департаменте не готовили.

Между тем, департамент, по словам выступающего, провел внутренний анализ коррупционных рисков в деятельности ДОКСО с выработкой конкретных рекомендаций.

«Анализ показал, что отсутствовал ведомственный контроль со стороны руководства и ответственных лиц Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК за работой департамента. Не было взаимодействия между Комитетом и департаментом по вопросам служебной, трудовой и исполнительской дисциплины, расходования бюджетных средств, соблюдения антикоррупционного и иного законодательства РК. Отсутствовал план мероприятий, утвержденный Комитетом, по повышению качества служебной, трудовой и исполнительской дисциплины, противодействию коррупции и служебной этике. Отсутствовали служебные письма на выезд и отчеты о проделанной работе по служебным командировкам», - отметил О. Каппасов.

Новый руководитель признался, что назначен на должность недавно для того, чтобы «навести порядок».

На сегодняшний день Комитетом утвержден комплексный план мероприятий по совершенствованию деятельности департамента на 2023-2025 годы, включающий в себя организацию правового всеобуча с сотрудниками по антикоррупционному законодательству, а также план мероприятий департамента по противодействию коррупции.

«Если ведомство вот так относится к командировкам, то возникает вопрос - как вы проверяете знания в школах, ведь вы занимаетесь качеством образования и лицензированием школ? Ведь там такое может оказаться! Вы иных коррупционных рисков не вскрыли при проведении анализа?» - поинтересовались члены комиссии.

По словам О. Каппасова, в сфере лицензирования все прозрачно, так как процедура осуществляется через Е-портал.

Как отметил руководитель акмолинского филиала РОО «Әділдік Жолы» Алмат Исмагулов, именно их объединение инициировало проверку ведомства, приведшую к возбуждению уголовного дела. Ведь посещая школы региона, они выяснили, что с проверками из департамента к ним никто не приезжает, а это наталкивало на мысли о коррупции – «не посещают с проверкой, потому что получили за это деньги». Но все в итоге оказалось куда банальнее. 

09:12
510
Нет комментариев. Ваш будет первым!