Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Пистолет «Люгер Р 08» калибра 9 мм сдал в полицию житель Кокшетау

Пистолет «Люгер Р 08» калибра 9 мм сдал в полицию житель Кокшетау

Стоит отметить, что за 2 недели акции, которая стартовала на территории Акмолинской области 10 апреля, в органы внутренних дел незарегистрированное оружие сдали 197 акмолинцев.

Горожане приняли самое активное участие в проведении мероприятия и принесли в полицию 226 единиц огнестрельного оружия, в том числе 202-гладкоствольного, 23-нарезного и 1 травматический пистолет.  В их числе есть и по – настоящему эксклюзивное.

К примеру, 32-летний житель Кокшетау сдал в полицию пистолет «Люгер Р 08».  По словам  владельца, пистолет достался ему от покойного дедушки, а вот как  оружие немецких офицеров появилось в их доме, молодой человек, к сожалению, не знает. Кроме пистолета,  горожанин также принес ружьем марки «ИЖ» 12 калибра.

Стоит отметить, что пистолет «Люгер Р 08» или «Парабеллум» активно использовался в Первой и Второй мировой войне, и считался самым знаменитым оружием солдат вермахта во время Великой отечественной войны. В настоящее время пистолет направлен на баллистическую  экспертизу, по заключению которой будет установлена пригодность оружия для стрельбы.

На сегодняшний день полицейские полностью освоили 12 миллионов тенге, выделенные государством на проведение акции.  После заключения экспертизы, всем гражданам принявшим участие в акции будут выплачены денежные средства.

Полицейские отмечают, такой активности населения  при проведении акции, способствовала широкая разъяснительная работа, проводимая в регионе через средства массовой информации, а также участковыми  инспекторами полиции на  своих участках.

Вместе с тем, стражи порядка отмечают, что граждане могут сдать  в полицию имеющееся незарегистрированное оружие на безвозмездной основе. Полицейские напоминают, что незаконное хранение оружия влечет за собой уголовную ответственность по ст. 287 УК РК.

Оружие принимается во всех подразделениях органов внутренних дел по месту жительства.

Пресс-служба 

ДВД Акмолинской области

14:29
3179
Нет комментариев. Ваш будет первым!