Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Антикоррупционный турнир по формату Линкольн-Дуглас организован в Акмолинской области

Антикоррупционный турнир по формату Линкольн-Дуглас организован в Акмолинской области

В целях формирования антикоррупционной культуры среди молодежи, воспитания нетерпимого отношения к коррупции и развития студенческого дебатного движения Департаментом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области на базе Многопрофильного колледжа гражданской защиты организован дебатный турнир среди  студентов высших учебных заведений Акмолинской области и  организации Технического и профессионального обучения г. Кокшетау на тему: «Коррупция – негативное правовое и социальное явление».

Турнир проходил по формату Линкольн-Дуглас, где каждый спикер выступал единолочно. Данный формат назван в честь реальных дебатов, состоявшихся в 1858 году в США между кандидатами в Сенат от штата Иллинойс Авраамом Линкольном и Стивеном Дугласом, поскольку основной темой их дебатов стал институт рабства, а также нравственные ценности и логика, стоящие за этим социальным явлением. Формат дебатов создан и используется с 1981 года.

Смысл данных правил состоит в том, чтобы определить цели и процедуры дебатов Линкольна-Дугласа таким образом, что все участники дебатов разделяли общие взгляды на формат. Правила созданы таким способом, что наделяют участников дебатов определенной степенью творческой свободы при использовании данного формата. 

Это – единые правила для дебатов Линкольна-Дугласа. Судьям не разрешается навязывать дополнительные правления на участников дебатов. Поскольку эти правила сосредоточены на описании целей и процедур дебатов, они не включают все то, что, со стратегической точки зрения, можно считать принципами эффективного проведения дебатов. 

Турнир начался с официальной церемонии открытия. Со словами приветствия выступили  руководитель управления профилактики коррупции Департамента Е. Кенжалин и главный судья Турнира  Д. Билялов.  Все резолюции турнира отражали тему профилактики и противодействия коррупции.

Игры проходили в атмосфере дружеской конкуренции, спикеры проявили свою эрудированность и подготовленность к темам.

В финале турнира встретились лучшие спикеры, которые в совершенстве обладают мастерством ораторского исскуства.

Финальные игры были насыщенные, чувствовался накал эмоций и желание выиграть. Каждый спикер был достоин победы, но лучшей из лучших и обладательницей кубка  была признана Ауталипова Динара, студентка Кокшетауского университета имени А. Мырзахметова.

Второе место присуждено Конкобаеву Газизу, студенту Многопрофильного колледжа гражданской защиты, третье место завоевал Санияз Нуржан, студент Высшего колледжа г. Кокшетау.

Звание «Лучший судья» получила Сейпилева Сая, ученица 11 класса средней школы №3 города Кокшетау.

10:09
3083
Нет комментариев. Ваш будет первым!