Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Минфине рассказали, как будут проверять желающих стать банкротами

В Минфине рассказали, как будут проверять желающих стать банкротами

На брифинге в СЦК вице-министр финансов РК Ержан Биржанов рассказал, каким образом граждан будут проверять, подлежат ли они процедуре банкротства или нет, сообщает Zakon.kz.

По его словам, сначала человек должен будет написать соответствующее заявление.

"После подачи заявления в госорганы отправляются запросы. Это 22 источника информации, откуда мы получаем данные. Семь госорганов и шесть организаций – с ними уже налажена интеграция. Мы проверяем на соответствие критериям. Если гражданин соответствует всем критериям, указанным в законодательстве, то в течение 15 дней мы одобряем его заявление и включаем его в реестр. Потом идет дальнейшая процедура рассмотрения заявления на банкротство", - пояснил Ержан Биржанов. 

Вице-министр отметил, что Минфином разработана скоринговая система. Она сейчас тестируется с другими госорганами и организациями.

"К марту система будет готова. Сейчас у нас на портале размещены образцы заявлений, граждане могут ознакомиться до 8 февраля, внести свои предложения, и все коррективы обсуждаются. Но, в целом, система уже готова", - подчеркнул Ержан Биржанов. 

15:39
86
Нет комментариев. Ваш будет первым!