Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Казахстанские судьи хотят изменить свой кодекс этики

Казахстанские судьи хотят изменить свой кодекс этики

По мнению многих казахстанских судей, нынешний кодекс судебной этики излишне суров и нуждается в изменениях, сообщает Zakon.kz.

Строгость современного кодекса непомерна настолько, что желающих служить Фемиде с каждым годом становится все меньше, передает КТК.

"Чтобы судья мог свободно, так же, как и другой гражданин, ходить на свадебные торжества, в рестораны. Вот это слишком большое ограничение делает непривлекательной судейскую профессию. Одна из причин, почему хорошие юристы в судьи не стараются идти. Понятно, низкая зарплата – сравнительно с хорошими адвокатами, большая нагрузка у судей – в выходные работают, перерабатывают. Не понаслышке мы это знаем", - отметил председатель Республиканской коллегии адвокатов Айдын Бикебаев. 

Проект нового кодекса судейской этики уже в разработке. В нем учтут и предложения зарубежных экспертов. Так, в обсуждении документа 27 января 2023 года участвовали представители Американской ассоциации юристов в Казахстане.

Но Кодекс этики – это лишь малая часть того, что необходимо менять в сфере правосудия, уверены эксперты. В первую очередь нужно сделать судей независимыми при принятии решений, а также изменить систему взысканий за нарушение этических норм.

"Я считаю, что виды взысканий не должны быть схожими с теми взысканиями, которые налагаются на служащих, судей в том числе, в дисциплинарном порядке. Я считаю, что мы должны предусмотреть другие виды наказания. Например, ограничиться максимально порицанием, общественным порицанием", - подчеркнул председатель Специализированного межрайонного суда Жамбылской области Думан Мауленов. 

11:13
112
Нет комментариев. Ваш будет первым!