Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Экс-депутаты акмолинского областного маслихата отчитались о проделанной работе

Экс-депутаты акмолинского областного маслихата отчитались о проделанной работе

Экс-депутаты областного маслихата от партии «AMANAT» отчитались о реализации региональной предвыборной программы партии «AMANAT» по Акмолинской области за 2021-2022 годы.

Отметим что, партия «AMANAT» представлена на всех уровнях власти. В маслихатах всех уровней области у партии 214 мандатов (из 254, или 83,8%).

В текущем году введено в практику проведение собраний фракций в выездном формате по проблемным вопросам отдаленных населенных пунктов, за 11 месяцев проведено более 35 таких заседании.

По словам экс-депутата Акмолинского областного маслихата, председателя Общественного совета по аграрным вопросам Умара Шоназарова, анализ исполнения Дорожной карты по реализации Предвыборной программы партии показал, что на сегодня из 1570-тимероприятий исполнено 63%, на стадии исполнения 37%.

Так, в текущем году введена в эксплуатацию школа на 1200 мест в г.Косшы, 14 дошкольных организаций на 1115 мест. Проведен ремонт в 70 организациях образования при плане 16 объектов, произведена поставка 70 кабинетов новой модификации (химии, биологии, физики) в 67 школ, тем самым количество модифицированных школ составило 463 единицы или 109,7% к плану. Врамках повышения качества медицинского обслуживания завершено строительство врачебной амбулатории в с. Караоткель и Центра первичной медико-санитарной помощи в с.Коянды Целиноградского района.

До конца года планируется ввод в эксплуатацию еще одного Центра ПМСП (первичной медико-санитарной помощи) в Коянды и поликлиники в г.Косшы.

В рамках проекта «Модернизация сельского здравоохранения» в области запланировано строительство 38 объектов первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) (это 14 врачебных амбулаторий, 21 ФАП, 3 медицинских пункта).

- в сфере молодежной политики с целью оказания поддержки социально-уязвимым слоям молодежи и стимулирования ее к получению качественного профессионального образования стипендии акима области присуждены 66 студентам (126,9% к плану) на сумму 110,5 млн тенге, а также 185 грантов (121,7% к плану) для подготовки кадров по приоритетным направлениям (из них 100 - на педагогические, 85 - на медицинские специальности, в т.ч. 35 грантов на подготовку медкадров с послевузовским образованием).

- в сфере физической культуры и спорта в г.Ерейментау Ерейментауского района введен физкультурно-оздоровительный комплекс, хоккейный корт в г.Есиль Есильского района и 36 спортивных площадок в 9 районах (Аккольский, Аршалынский, Атбасарский, Буландынский, Бурабайский, Жаркаинский, Есильский, Целиноградский и Шортандинский);

- в рамках улучшения качества дорог проведен капитальный ремонт двух автомобильных дорог областного значения «Щучинск-Степняк-Валиханово» и «Восточный обход г.Астана» - ст.Сарыоба. Отремонтировано 18 км дорожного полотна, также проведены работы по ремонту водопропускных сооружений.

Доля дорог местного значения, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии повышена до 87%, за счет проведения работ по капитальному и среднему ремонту автомобильных дорог областного и районного значения. Завершена реализация 17 проектов по среднему ремонту автодорог областного и районного значения. Отремонтировано 230 км автодорожного полотна.

Так, по депутатскому запросу экс-депутата областного маслихата Жумабая Амиржанова, в 2021 году на сессии областного маслихата решился вопрос о выделении финансовых средств на капитальный ремонт школы №2 им.Абая в г.Степняк. Ремонт завершен, школа приведена к современным стандартам. Также по содействию Жумабая Кабеновича положительно решены вопросы о выделении финансовых средств из областного бюджета в 2022 году: на окончание строительства средней школы на 80 мест в с.Буланды, капитальный ремонт СШ№1 г.Степняк, реконструкцию водопровода в с.Ульги и с.Кенащи, тепловых сетей в г.Степняк, строительство автодороги Щучинск-Степняк-Валиханово и двух многоквартирных домов в г.Степняк.

По запросу жителей своему депутату по избирательному округу с.Ангал батыра р-на Биржан сал решен вопрос с местными исполнительными органами о строительстве в 2022 году внутрипоселковой дороги и установке дополнительного отопительного котла в общеобразовательной школе.

По словам спикеров, в то же время имеются риски неисполнения, основная причина которых - отсутствие финансирования и недофинансирование с республиканского бюджета, нехватка средств в областном бюджете, удорожание проектов из-за роста стоимости стройматериалов, что требует их корректировки и другие.

«Все риски неисполнения взяты на контроль, вопросы по реализации заслушиваются на заседаниях Комиссии партийного контроля. В любом случае все эти мероприятия остаются в плане и будут исполнены с учетом переноса на следующий год»,- отметили экс-депутаты. 

10:02
334
Нет комментариев. Ваш будет первым!