Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

10-летний юбилей: один день жизни «Дома мамы» города Кокшетау

10-летний юбилей: один день жизни «Дома мамы» города Кокшетау

В текущем году свой 10-летний юбилей отмечает республиканский общественный фонд «Ана үйі». За эти годы по Казахстану помощь фонда получили порядка шести тысяч женщин, по Акмолинской области – около 250. И за каждой из них стоит судьба малыша, благодаря фонду не пополнившего ряды детдомовцев, передает 716.kz

Имя координатора ОФ «Ана үйі» города Кокшетау Куралай Джумабековой знают далеко за пределами Акмолинской области. Здесь же, в стенах  ресурсного центра, ее ласково называют «тате», хотя практически для каждой подопечной фонда она давно стала родной мамой, а для каждого малыша – ажекой.

«В этом году ОФ «Ана үйі» исполняется 10 лет. В 2013 году, когда были резонансные случаи отказа матерей от детей, бизнесмены суверенного Казахстана начали думать, как бы исправить эту ситуацию. И Айдын Рахимбаев со своей супругой решили открыть кризисный центр «Дом мамы», чтобы немного помочь тем женщинам, которые оказались в сложной ситуации, ведь когда у них спрашивали, почему они бросают своего ребенка, те говорили: нам некуда идти, нет жилья и средств, родители не принимают… Первые Дома мамы появились в Алматы и Астане. Сегодня такие учреждения существуют практически по всему Казахстану. На сегодня мы оказали помощь почти 6 тысячам женщин - проживанием, питанием, медобслуживанием. Также мы даем возможность мамочкам работать, оформляем им документы, АСП, прописку. Делаем большой социальный пласт работы. Но все это не ради женщин, а ради детей, чтобы они жили с мамой, и мамочки могли сохранить свою семью», - поделилась итогами работы К. Джумабекова.

Результаты бывают разные. Некоторые мамочки привыкают к иждивенческому образу жизни, но большинство находит себя в этом мире и очень благодарны той поддержке Дома мамы, благодаря которой они смогли состояться.

У каждой из этих девушек за плечами своя трагедия и свои переживания. С радостными историями, как правило, сюда не попадают. Самую юную мамочку фонда -16-летнюю Машу – привезла в Дом мамы из Атбасара ее собственная мать. На тот момент сама Маша могла попасть в детский дом, а ее ребенок – в Дом малютки. Сегодня ее маленькой дочери Елизавете уже 10 месяцев. Благодаря участию Дома мамы эта молодая семья спасена.

«Попала сюда недавно, меня привезла сюда мама, узнала, что здесь есть такой Дом мамы через орган опеки, созвонились с тате. Здесь нравится, хорошие отношения, всему учат. В будущем планирую учиться, правда, не знаю пока, какую профессию выбрать. Обычно девочки, которые рожают в 15 лет, пишут отказную от ребенка, но у меня и мыслей таких нет. С мамой не могу жить, потому что она употребляет алкоголь… Я очень благодарна Куралай-тате, что есть такой человек, пусть один на миллион, который спасает таких вот маленьких деток от детдома», - поделилась Маша.

А вот Карине, совсем недавно ставшей матерью, пока тяжело определиться со своим будущим и тем, останется ли ее малютка вместе с ней.

«Попала сюда из Дома юношества «Жастар». Там нельзя было быть в таком положении с ребенком. Училась на повара. Пока в больших сомнениях насчет своего будущего», - делится Карина.

Кстати, девушки из Дома мамы не сидят сложа руки. Ходят все вместе в гости, играть в шашки, посещают бассейны, а каждую среду для них проводят специальные мастер-классы представители Дома дружбы. Так, многие уже научились готовить, и теперь «семейным подрядом» мамочки порой даже лепят пельмени на продажу.

Судьбу каждой Куралай отслеживает и гордится, как собственной дочкой. И многие уже вставшие на ноги и живущие самостоятельной жизнью вновь и вновь возвращаются в фонд, как к себе домой, чтобы помочь находящимся здесь и обнять свою «приемную маму».

Среди таких и Милита Журавлева, которая в день нашего посещения помогала постоялицам Дома мамы готовить борщ.

«На самом деле, конечно, фонд помогает очень сильно, когда ты рожаешь и остаешься без поддержки. Особенно морально, когда у тебя послеродовая депрессия. Не знаю, что бы я делал без него. В моей жизни всегда присутствовали два фонда – «Ана үйі» и «Жизненный путь». Во втором помогали консультациями, одеждой, а в Доме мамы всегда была поддержка, предлагали различные варианты обучения, беседовали. Со временем ты понимаешь, что ребенок растет, нужно жить и двигаться дальше. Я уже вышла из этого фонда, но периодически прихожу, помогаю, что-то подсказываю. Прохожу стажировку и обучение в ломбарде. Порой оставляю ребенка в Доме маме. Скоро ему идти в сад, и я понимаю, что ему нужно учиться контактировать с детьми. Так что этот фонд всегда поможет в трудную минуту», - рассказала Милита.

Алия Нурташева – еще одна из тех, кто смог встать на ноги и найти себя в этом мире. Когда-то девушка попала в Дом мамы из Сандыктауского района. Сегодня она успешный администратор в одном из центров плаванья для детей.

«Так получилось, что я забеременела, отец ребенка отказался от малыша. Подумала и не стала делать аборт. Жила с мамой. У меня спросили после родов, оставлю ли я ребенка и куда я теперь? Сказали, что есть один вариант – Дом мамы. И я согласилась. Вскоре приехала тате и забрала меня к себе. Первое время, конечно, была послеродовая депрессия. Я неделю не выходила из комнаты. Сейчас я очень благодарна фонду. Прожила там 9 месяцев, пришла работать сюда в прошлом году уборщицей. Теперь я уже администратор. Не нужно падать духом, нужно что-то делать, стараться. Да, конечно, не все всегда ровно, нужно уметь учиться на ошибках, и тогда все непременно получится!» - отмечает девушка.

«Многие мамы встали на ноги, работают…Мы тоже их обучаем, помогаем, поддерживаем, стараемся, чтобы они нашли себя. Есть бесплатные курсы, чтобы они потом могли работать на себя. Возможности сегодня в Казахстане очень большие. Просто нужно уметь вовремя собраться со своими силами. Самим нужно стараться и ради своего ребенка получить образование, найти работу. Под лежачий камень вода не течет», - добавляет напоследок Куралай. 

13:25
992
Нет комментариев. Ваш будет первым!