Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Полигон в Красном Яре ждет рекультивация

Полигон в Красном Яре ждет рекультивация

У полигона в Красном Яре не так давно сменился собственник. Теперь его ждет рекультивация. Об этом сообщил взволнованным жителям поселка на отчетной встрече аким города Кокшетау Бауржан Ғайса, передает 716.kz

Жители района Автобазы и п. Элита обратились к акиму города Кокшетау с вопросом о находящемся недалеко от их домов полигоне.

«Мы намерены бороться за консервацию и рекультивацию полигона ТБО п. Элита, который на сегодняшний день не соответствует никаким законам РК», - посетовали сельчане.

По словам градоначальника, этот полигон официально не функционирует с 2020 года. И никакие работы на нем не ведутся, и это неправильно.

«Несмотря на то, что сегодня и полиция охраняет полигон, и акимат сельского округа предупреждает о недопущении вывоза мусора туда, вы все знаете, что это происходит. Не думаю, что жители села Красный Яр везут отходы в Кокшетау», - отметил Б. Ғайса.

Аким объяснил сельчанам, что решить проблему полигона на государственном уровне невозможно, ведь он частный. Как оказалось, не так давно у полигона сменился собственник.

«Сегодня новые собственники планируют седлать рекультивацию этого полигона. У них есть большое желание привести полигон в порядок, то есть сделать так, как оно и должно быть. Хотел бы попросить активную часть населения Красного Яра принять в этом участие. После того, как компания сделает проект на рекультивацию, дальше будем смотреть – или мы поможем им и выделим средства из бюджета, или они это сделают за свои средства. Но вопрос в любом случае надо решать», - резюмировал аким. 

13:15
439
Нет комментариев. Ваш будет первым!