Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Акмолинская область в первой тройке по росту инвестиций в основной капитал

Акмолинская область в первой тройке по росту инвестиций в основной капитал

19 апреля 2018 года на заседании акимата руководитель региона Малик Мурзалин отметил, что по итогам 1 квартала 2018 года во всех отраслях экономики Акмолинской области обеспечена положительная динамика показателей социально-экономического развития.

На совещании руководитель управления экономики и бюджетного планирования Бауыржан Малгаждаров проинформировал, что общий объем инвестиций в основной капитал на 32,2% превышает уровень 2017 года. Из них объем внешних инвестиций на 40 % процентов больше аналогичного периода прошлого года. Акмолинская область занимает третье место по темпам роста инвестиций в республике.

Рост объема инвестиций позволил дать положительный темп развитию всех отраслей экономики региона, больше чем на 31% возрос объем строительных работ. В первом квартале текущего года введено 144,4 тыс.кв.м нового жилья, что составляет 116% к уровню 2017 года.

Имеются хорошие перспективы для дальнейшего улучшения данного показателя. Так, в регионе планируется строительство 40 объектов социальной сферы на общую сумму 9 млрд.тенге. Рост экономики способствовал созданию и новых рабочих мест.

Одним из факторов стабильного развития экономики является недопущение роста инфляционных процессов на потребительском рынке. Индекс потребительских цен по итогам первого квартала составил 101,4 процента. По данному показателю Акмолинская область имеет лидирующее положение в Республике Казахстан.

09:44
3128
Нет комментариев. Ваш будет первым!