Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Истории мошенниц из акмолинской колонии: экс-председатель правления столичного АО и многодетная мать

Истории мошенниц из акмолинской колонии: экс-председатель правления столичного АО и многодетная мать

Историями матери восьмерых детей и экс-председателя правления ипотечной организации поделились в пресс-службе ДУИС по Акмолинской области.

Колония-поселение в Кокшетау, здесь отбывают наказание положительно характеризующиеся осужденные. Есть и женский отряд. Каждая со своей судьбой, своей историей.

Одна отбывает срок за убийство сожителя, другая выращивала дома и продавала коноплю, кто-то за мошенничество.

«А у меня 8 детей… младшему будет 3 года», - тяжело произнесла Гульжан. Обычно шустрая, шумная, сегодня, рассказывая о себе, она, опустив плечи, смотрела в окно…

Гульжан отбывает наказание за мошенничество - 50 миллионов тенге, 20 человек потерпевших. Из 7 лет, назначенных судом, который не посмотрел даже на восемь несовершеннолетних детей, дав два года отсрочки по уходу за новорожденным, отбыла наказание лишь 3 года.

«Я родом из южного Казахстана, вышла замуж рано, с мужем переехали на заработки в Астану. Муж брал любую работу, стройка, ремонты. Я в это время окончила бухгалтерские курсы, потихоньку дистанционно работала менеджером, предлагала товары и услуги, вносила заявки на кредитование одного из банков второго уровня. Сейчас вспоминаю, мысли были только об одном, как больше заработать. Постоянно висела в интернете, как-то обратила внимание на объявление «Помогу оформить кредит», ухватилась за эту идею. Общую схему мошенничества тоже собрала в одну цепочку из интернета, не пойму, почему не запретят это все выкладывать».

Арендовав кабинет в Астане, Гульжан помогала приезжим деревенским людям с плохой кредитной историей либо с несколькими кредитами, оформлять документы на покупку жилья по ценам ниже рыночных, обещая сопровождение ипотечного кредитования до получения ключа от долгожданной квартиры. Брала первоначальный взнос в сумме до 2 млн тенге, но деньги тратила на свои нужды.

«Мне очень стыдно, ведь среди обманутых людей в основном односельчане, есть и мои родственники. Очень тоскую по детям. Супруг забрал их и уехал на юг, там свекровь помогает… младшему было 2 года, когда оставила его. Муж очень ругал меня, он ведь не знал, что я делала, он работящий и честный человек. Сначала даже сказал, что нет больше у меня ни семьи, ни детей, зачем детям такая мать, чему она их научит. Слава Всевышнему, отошел, простил меня, общаемся. Почему только сейчас пришло прозрение. Нет ничего дороже семьи и счастливых глаз детей».

А вот 39-летняя Светлана до осуждения работала в одном из столичных АО ипотечной организации в должности председателя правления. Женщина помогала своему «возлюбленному» проводить финансовые махинации через свою компанию, в получении без оплаты права на квартиры в незаконно строящемся жилом комплексе на 573 квартиры, не имея проектно-сметной документации на сам строительный объект, права на земельные участки под застройку, разрешения на строительство жилого комплекса, а соответственно, и на привлечение денежных средств от участников долевого строительства. Но это не смущало женщину. Создавая видимость успешной деятельности своей компании и утаивая от инвесторов и дольщиков информацию о том, что разрешение на строительство ЖК отсутствует, она широко рекламировала ЖК, а затем начала привлекать средства дольщиков, продавая им квартиры в незаконном строении. Также, войдя во вкус безнаказанности, Светлана продавала по договорам цессии (уступки) уже занятые квартиры, подделывая подписи дольщиков через нотариуса, который тоже состоял в организованной преступной группе. Результат четырехлетней работы - 650 обманутых людей, украденные 100 млрд тенге и 6 лет колонии общего режима.

10:19
485
Нет комментариев. Ваш будет первым!