Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Впервые лапароскопическую резекцию образования почки провели в Кокшетау

Впервые лапароскопическую резекцию образования почки провели в Кокшетау

В Кокшетау на базе многопрофильной городской больницы (МГБ) прошел мастер-класс, в ходе которого врачи-урологи АО «ННМЦ» города Астаны Рустам Омарбаев и Тимур Тургунбаев были проведены две малоинвазивные операции - лапароскопическая резекция образования почки и трансуретральная резекция аденомы предстательной железы. Первая из них ранее не проводилась в Акмолинской области, передает 716.kz

Теперь в Акмолинской области классическая открытая резекция почки с удалением ее части отошла на второй план, уступив место ее современной малоинвазивной вариации – лапароскопической резекции.

«Сегодня мы провели две операции. Одна - лапароскопическая резекция образования левой почки. Образование было около 2 см, операция выполнена лапароскопически - через проколы. Удалено образование с сохранением почки. В Кокшетау такая операция выполняется впервые. Вторая операция – трансуретральная резекция мочевого пузыря. Подобные операции в Кокшетау уже делали, но возникали кое-какие вопросы, на которые сегодня мы постарались ответить», - поделился старший ординатор АО «ННМЦ» г. Астаны Рустам Омарбаев.

По словам медика, уникальность операции заключается в сохранении органа и небольшом периоде реабилитации. Пациенту делается несколько проколов в брюшной полости, куда заводят манипуляторы. Найденное образование вылущивается, при этом сам орган сохраняется. Тогда как раньше в подобных случаях пациент, как правило, лишался и почки.

Врач-уролог МГБ Кокшетау Кайырлы Кульмагамбетов отметил, что операции прошли хорошо.

«Теперь будем уже самостоятельно внедрять подобные операции. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество с врачами центра. Хочется поблагодарить их, а также администрацию больницы за поддержку в проведении мастер-классов», - отметил К. Кульмагамбетов.

«Ввиду того, что у нас есть необходимое оборудование, мы пытаемся внедрить те операции, которые раньше не выполнялись здесь, тем самым улучшая здоровье пациентов. Сокращается период от выявления диагноза до полного выздоровления. Ранее эти пациенты ждали долгое время, чтобы попасть на портал и прооперироваться в клиниках республиканского значения, но теперь эти операции будут выполнять на базе горбольницы. Конечно, это стало возможно благодаря поддержке руководства нашего медучреждения. Ну и конечная цель – здоровье пациента», - поделился врач-уролог МГБ Валерий Гагиев.

По словам медика, в текущем году благодаря управлению здравоохранения региона в больнице должна появиться С-дуга, при помощи которой малоинвазивно будут проводить операции по извлечению камней из почек через небольшой прокол в поясничной области.

«70 % урологических пациентов имеют именно мочекаменную болезнь. Но в Акмолинской области этих операций не делают, и пациенты ждут два-три месяца качественной помощи. Закуп оборудования планируется в этом году, надеемся, в скором времени акмолинцам будет доступна эта операция. Ведь из-за камней в почках и постоянных приступов пациент теряет трудоспособность», - добавил В. Гагиев.

Все операции абсолютно бесплатны в рамках ГОБМП. Кстати, доступны они будут не только кокшетауцам и акмолинцам, но и жителям других регионов РК. 

15:36
402
Нет комментариев. Ваш будет первым!