Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

92-летний житель Кокшетау в рамках акции сдал в полицию 5 ружей

92-летний житель Кокшетау в рамках акции сдал в полицию 5 ружей

92-летний житель Кокшетау Калинин Михаил Фадеевич стал первым, кто сдал оружие в рамках акции по выкупу незарегистрированного огнестрельного оружия. Труженик тыла принес в городской отдел внутренних дел сразу 5 единиц оружия.

Напомним, акция по выкупу у населения незарегистрированного огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, стартовала на территории Акмолинской области 10 апреля. Государством за добровольную сдачу предметов вооружения, предусмотрена выплата денежных средств в сумме от 6 до 100 МРП за каждую единицу оружия, в зависимости от его вида. 

Необходимо отметить что для проведения акции акмолинцам выделено порядка 12 миллионов тенге, все они будут выплачены гражданам, сдавшим оружие.

Первым «участником» широкомасштабной акции в Акмолинской области стал горожанин Калинин Михаил Фадеевич, который принес в полицию стразу 5 единиц оружия, в том числе 4 единицы гладкоствольного и 1 единица нарезного.

Как рассказал сам ветеран, ружья достались  ему от родственников и односельчан, на протяжении долгих лет он хранил оружие и всячески оберегал от них детей, а потом уже и внуков. Прочитав в городской газете «Любимый город» о проведении акции, Михаил Фадеевич решил сдать оружие в  полицию.

В настоящее время ружья направлено на баллистическую экспертизу, по результатам которой будет принято решение о выплате  денежных средств.

Полицейские напоминают, граждане, изъявившие желание сдать незаконно хранящееся огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества могут с 10 апреля обращаться с заявлением в дежурные части городских, районных отделов внутренних дел, либо к своему участковому инспектору, либо в отдел лицензионно-разрешительной системы. К заявлению необходимо прилагать копию удостоверения личности, копию лицевого банковского счета.

Граждане, добровольно сдавшие незарегистрированное огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной и административной ответственности.

Пресс-служба 

ДВД Акмолинской области 

16:24
3115
Нет комментариев. Ваш будет первым!