Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Какие новшества ждут выпускников на ЕНТ-2023?

Какие новшества ждут выпускников на ЕНТ-2023?

Уже завтра выпускников ждет ЕНТ. А сегодня о том, какие новшества ждут абитуриентов в текущем году при сдаче тестирования, редакции 716.kz рассказали в региональном центре тестирования «UStudy».

Итак, ЕНТ проводится в региональных центрах тестирования в электронном формате по принципу «1 компьютер – 2 камеры – 1 тестируемый». Поступающие могут самостоятельно выбрать день, время и место тестирования. Результат тестирования выдается сразу же по завершении тестирования. Заявление на апелляцию по содержанию тестового задания подается по завершении тестирования в течение 30 минут, по техническим причинам - в процессе тестирования.

«В текущем году для глубокой оценки знаний абитуриентов в одном варианте предмета «История Казахстана» предусмотрено 20 тестовых заданий на выбор одного правильного ответа, с 11 по 20 – контекстно-ориентированные задания (2 контекста по 5 вопросам). Дано 15 тестовых заданий (15 баллов) по 3 текстам по направлению «грамотность чтения». Кроме того, количество вариантов ответа было уменьшено с 5 до 4 в заданиях теста с одним правильным ответом, а количество вариантов ответа уменьшено с 8 до 6 в заданиях теста с одним и более правильными ответами (не более трех правильных ответов)», - поделились в ведомстве.

Предмет «Информатика» включен в перечень комбинаций предметов, т.е. сдавать ЕНТ по комбинации предметов «Математика + Информатика» будут поступающие на специальности «Подготовка учителей информатики», «Информационные технологии», «Информационной безопасности».

Теперь ЕНТ проводится 4 раза в год: с 10 января по 10 февраля, с 1 по 31 марта, с 16 мая по 5 июля и с 10 по 20 августа. В январе его сдают обучающиеся 11 (12) классов организаций среднего образования; студенты, зачисленные в вуз на академический период (условно зачисленные); студенты, обучающиеся в вузе по ГОП, требующих творческой подготовки, и желающих перевестись на другие ГОП; студенты, обучающиеся в вузе по другим ГОП, и желающие перевестись на Педагогические ГОП. В марте - обучающиеся 11 (12) классов организаций среднего образования; выпускники школ и ТиПО прошлых лет (на полное обучение); обучающиеся 11 (12) классов за рубежом; лица казахской национальности, не являющиеся гражданами РК (диаспора на полный срок обучения); студенты, зачисленные в вуз на академический период (условно зачисленные). В июне - выпускники школ текущего года; выпускники школ и ТиПО прошлых лет (на полное и сокращенное обучение); обучающиеся 11 (12) классов за рубежом; лица казахской национальности, не являющиеся гражданами РК (на полное и сокращенное обучение); студенты, зачисленные в вуз на академический период (условно зачисленные). В августе - выпускники школ текущего года; выпускники школ и ТиПО прошлых лет (на полное обучение); обучающиеся 11 (12) классов за рубежом; лица казахской национальности, не являющиеся гражданами РК (диаспора на полный срок обучения); студенты, зачисленные в вуз на академический период (условно зачисленные); студенты, обучающиеся в вузе по ГОП, требующим творческой подготовки, и желающие перевестись на другие ГОП; студенты, обучающиеся в вузе по другим ГОП и желающие перевестись на Педагогические ГОП. Для поступления на грант можно сдавать ЕНТ дважды – в мае и июне. Для поступление на платной основе – трижды - в январе, марте, августе.

Тестируемые в РЦТ запускаются по одному, производится идентификация личности поступающего через сканер объемно-пространственной формы лица человека (Face ID), сличается внешность тестируемого с документом, удостоверяющим личность. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Лица, не достигшие 16 лет и не имеющие документа, удостоверяющего личность, при себе должны иметь справку из организации образования, заверенную подписью и печатью первого руководителя, и свидетельство о рождении. Если тестируемый забыл удостоверение личности, он может предоставить электронный вариант по приложению eGov mobile.

Если выпускник колледжа желает поступить в вуз по специальности на сокращенный срок обучения на платной основе, то ему не нужно сдавать ЕНТ. Зачисление в вуз осуществляется приемными комиссиями. А вот для поступления в вуз на грант по своей специальности нужно сдать ЕНТ по общепрофессиональным и специальным дисциплинам. В общей сложности выпускник колледжа должен будет ответить на 60 заданий за два часа. Проходным будет 25 баллов. Выпускник колледжа будет сдавать пять предметов, три из которых обязательные (история Казахстана, грамотность чтения и математическая грамотность) и два профильных. 

18:10
911
Нет комментариев. Ваш будет первым!