Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Кокшетау прошла акция, приуроченная к всемирному Дню здоровья

В Кокшетау прошла акция, приуроченная к всемирному Дню здоровья

К всемирному Дню здоровья, который отмечается каждый год 7 апреля, в Кокшетау прошла масштабная акция под эгидой «Быть здоровым – это модно!». В ходе акции, проведенной в ТРЦ «Рио», все желающие могли получить консультацию у медицинских специалистов, измерить артериальное давление, проверить уровень сахара в крови, передает Акмолинский областной филиал НАО «Фонд социального медицинского страхования».

Акция организована областным центром формирования ЗОЖ при Кокшетауской городской поликлинике. Наряду с медработниками в мероприятии приняли активное участие и сотрудники Департамента по ЧС Акмолинской области, Департамента охраны общественного здравоохранения, областного филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования», волонтеры учебных заведений города.

Несмотря на конец рабочего дня, желающих получить бесплатную консультацию у специалистов было много.

«Очень спешу, но вот увидела организованный медицинский пост, хочу измерить давление. Несколько дней чувствую себя не важно. Все времени нет сделать визит к участковому терапевту, а сегодня такая прекрасная возможность получить услуги медиков. Не упущу!», - рассказала жительница Кокшетау Екатерина Адлер.

Но особой популярностью пользовался пост по проверке уровня сахара в крови. В ходе акции около 40 человек проверили свой статус. Кокшетауцы терпеливо ожидали своей очереди, чтобы узнать уровень сахара.

О солидарном отношении человека к собственному здоровью рассказала заместитель Департамента охраны общественного здравоохранения по Акмолинской области Бибигуль Иманкулова.

«Одним из приоритетных направлений обязательного социального медицинского страхования является профилактика заболеваний. Мы должны понимать, что за наше здоровье ответственны в первую очередь мы сами. Легче, лучше и дешевле предотвратить болезнь, чем ее лечить. Отрадно, что в нашей области 27% населения заняты физической культурой, в основном это молодежь. Сегодня быть здоровым и спортивным – это модно!» - прокомментировала Бибигуль Иманкулова.

Эксперт Акмолинского областного филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования»

Шанхи Голубева

13:48
3321
Нет комментариев. Ваш будет первым!