Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Кокшетау успешно развивается институт медиации

В Кокшетау успешно развивается институт медиации

Председатель Кокшетауского городского суда Ринат Шакуанов и судья Дидар Байниязов подвели промежуточные итоги работы ведомства, а также подробно рассказали о развитии института медиации, передает Региональная служба коммуникаций управления внутренней политики.

По информации Р.Шакуанова за 1 квартал 2018 года Кокшетауским городским судом рассмотрено 12 765 дел и материалов. Участники судебных процессов удовлетворены с 95,3% судебных решений. Обжалованы в вышестоящие инстанции 4,7% судебных актов.

В целях совершенствования уголовно-правовой политики, соблюдения конституционных прав граждан, а также модернизации электронного судопроизпроизводства активно применяются цифровые технологии. Так, в суды города и области исковые заявления поступают посредством электронного сервиса «Судебный кабинет». С применением аудио-видео фиксации рассмотрены 99,9% судебных заседаний, сами залы судебных заседаний полностью оснащены системами аудио-видео фиксации.

Успешно развивается институт медиации. Медиация - это процедура урегулирования спора между конфликтующими сторонами при содействии медиатора в целях достижения ими взаимоприемлемого решения.

За 1 квартал 2018 года рассмотрено и прекращено 118 дел в связи с заключением медиативного соглашения. Необходимо также отметить, что при урегулировании спора (конфликта) с применением указанных примирительных процедур, судом истцу возвращается уплаченная им в бюджет при подаче иска государственная пошлина. Так, за первый квартал 2018 года истцам возвращено свыше 3,5 млн. тг.

Для более широкого применения примирительных процедур в здании Дома Дружбы открыт и функционирует кабинет медиации, где каждый желающий может ознакомиться с соответствующей литературой, получить консультации по интересующим вопросам, провести процедуру медиации. На территории города Кокшетау действуют 7 непрофессиональных медиаторов. Также необходимую информацию и консультации по вопросам примирительных процедур можно получить непосредственно в городском суде.

Кроме того, Кокшетауским городским судом совместно с местными исполнительными органами проведена работа по открытию кабинетов медиаторов в селе Красный Яр и поселке Станционном.

Напоним, Глава государства Н.Назарбаев VI и VII съездах судей республики указал на важность сокращения числа споров, подлежащих рассмотрению в судебном порядке, внедрения альтернативных способов разрешения споров. Президентом было указано на насущность развития примирительных процедур и медиации, что должно придать отечественному правосудию восстановительный характер.

10:38
3305
Нет комментариев. Ваш будет первым!