Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Электронный сервис набирает обороты

Электронный сервис набирает обороты

Государственная программа «Цифровой Казахстан» предусматривает повсеместное внедрение цифровых  технологий во все сферы нашей жизнедеятельности. Цифровые технологии дали ряд преимуществ-упрощение доступа населения и бизнеса к государственным услугам, ускорение обмена информацией, появление новых возможностей для ведения бизнеса, создание новых цифровых продуктов и т.д.

С 1 апреля текущего года введены в опытную эксплуатацию все режимы электронного таможенного декларирования информационной системы АСТАНА-1, внедряемой Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан при содействии Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД ООН).

Внедрение интегрированного таможенного компонента Автоматизированной системы таможенного и налогового администрирования - АСТАНА-1 на базе разработанной ЮНКТАД актуальной версии платформы ASYCUDA World позволит оптимизировать таможенные процедуры и сократить административные и временные издержки участников внешнеэкономической деятельности Республики Казахстан. Система АСТАНА-1 будет охватывать все таможенные процедуры и операции, и интегрироваться с налоговыми базами данных Комитета государственных доходов, а также осуществлять информационное взаимодействие с другими государственными органами РК.

ИС «АСТАНА-1» имеет ряд преимуществ, включая возможность осуществления автоматизированного контроля всего таможенного процесса. При отсутствии рисков ИС «АСТАНА-1» автоматически выпускает декларацию на товары. Существенную разницу между тем, как было и как стало, подчеркивает и другой важный момент - система предоставляется пользователям совершенно бесплатно. Более того, декларант может производить все таможенные операции, не покидая офиса - ему нужно иметь лишь доступ к Интернету. Среди очевидных плюсов - возможность формирования предварительной информации, которая в последующем преобразовывается в транзитную декларацию. После прибытия товара в пункт назначения она учитывается при формировании электронного документа хранения, который, в свою очередь, автоматически используется при формировании декларации на товары.

В отличии от ранее действующей программы новый формат позволяет не только автоматически зарегистрировать, но и так же автоматически выпустить декларацию по зеленому коридору, что позволяет практически исключить прямой контакт со специалистом таможенного оформления.

Время на обработку и выпуск деклараций по зеленому коридору составило не более 1 минуты – говорит декларант ТОО «Акцепт Customs» Бортас Сулейменов, если ранее на подобные экспортные процедуры уходило от 45 минут, причем участникам внешнеэкономической деятельности необходимо было прийти в таможенный орган лично.

Все таможенные операции, начиная с предварительного информирования, пересечения таможенной границы, контроля доставки товаров, заполнения деклараций, выпуска товаров и вплоть до контроля убытия товаров со складов временного хранения, будет производиться и органами государственных доходов, таможенными представителями, владельцами СВХ, декларантами, и таможенными перевозчиками по принципу одного окна в одной информационной системе АСТАНА-1.

Для сведения с начала ввода информационной системы АСТАНА-1 в Департаменте  государственных доходов по Акмолинской области в режиме импорт-40  с апреля этого года    оформлено 10 деклараций, а в режиме экспорт-10, который функционирует с января этого года  оформлено 1546 деклараций на товары.

Также следует отметить, что допускается заполнение должностным лицом таможенного органа транзитной декларации, пассажирской таможенной декларации, декларации на транспортное средство, а также декларации на товары при совершении таможенных операции, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру экспорта.

Нурлан Искаков пресс-служба Департамента государственных доходов по Акмолинской области

17:36
3363
Нет комментариев. Ваш будет первым!