Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Кокшетау проходят мероприятия, посвященные международному дню информирования об АУТИЗМЕ

В Кокшетау проходят мероприятия, посвященные международному дню информирования об АУТИЗМЕ

2 апреля ежегодно отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day). Он был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2007 года, в которой была выражена обеспокоенность высокой численностью детей, страдающих аутизмом.

Аутизм - это постоянное нарушение развития, которое проявляется в течение первых трех лет жизни и является следствием неврологического расстройства, сказывающегося на функционировании мозга. Аутизмом страдают преимущественно дети независимо от пола, расовой принадлежности или социально-экономического положения.

В рамках недели информирования об Аутизме группа родителей детей с особенностями развития «Жаңа Әлем» г.Кокшетау инициировала проведение мероприятий, направленных на информирование населения о проблемных вопросах семей, воспитывающих детей с диагнозом Аутизм.

С 25 марта включительно по 2 апреля 2018 года во всех социальных сетях участники инициативной группы выкладывали ролики, статьи, постеры с информацией об Аутизме. Так как родители в соцсетях состоят во многих тематических группах и имеют возможность перенимать международный опыт наилучших результатов в реабилитации детей с особенностями развития, данная акция позволяет расширить круг информированности населения как о проблемных вопросах, возникающих у семей, воспитывающих детей с особенностями развития, так и их решении.

Участниками инициативной группы распечатаны постеры с информацией о событийной дате и листовки-памятки, которые информируют население о том, как нужно и как не нужно вести себя, встретив семью, воспитывающую ребенка с диагнозом Аутизм в общественных местах. Постеры расклеивались в торговых центрах, поликлиниках, детских досуговых центрах. Листовки участники группы раздавали на улицах города прохожим в течение недели.

2 апреля 2018 года на базе КГУ «Областная специализированная коррекционная школа-интернат №1 для детей с задержкой развития и интеллектуальными нарушениями» г. Кокшетау проведено развлекательное шоу «Жаңа Әлем». В программе: выставка детских работ, конкурс «Папа, мама, я…», подвижные игры с аниматорами, ленточное шоу, шоу мыльных пузырей,и многое другое.

На площади «Независимость» представители молодежных организаций, а именно педагогический коллектив «Думан», волонтеры, союз вожатых «Дрим» и областной педагогически союз «Юность» организовали  запуск синих воздушных шаров в небо.

16:28
3373
Нет комментариев. Ваш будет первым!