В Сандыктауском районе прошли соревнования в честь призера Зимних Олимпийских игр

В Сандыктауском районе прошел традиционный «Белый марафон», посвященный призеру Зимних Олимпийских игр Владимиру Сахнову, сообщает пресс-секретарь управления физической культуры и спорта Акмолинской области Махаббат Большина

«Белый марафон» в с.Балкашино прошел уже в 36-ой раз. На соревнование съехались любители и активисты лыжного спорта со всего Казахстана. В этом году сразу две круглые даты - 30 лет прошло с той знаменитой эстафеты, где Владимир Николаевич завоевал серебро и 90 лет Сандыктаускому району.

На соревнования из Германии, где он сейчас проживает, прилетел и сам Владимир Сахнов, для того, чтобы лично принять участие в церемонии награждения. Кстати, победители и призеры получили не только традиционные денежные вознаграждения, но и новые лыжи, палки, крепления и другие хорошие, ценные призы.

Как отметил заместитель руководителя управления физической культуры и спорта Акмолинской области Асет Букубаев, лыжные гонки – это один из опорнейших видов спорта в регионе, который имеет очень большую популярность.

«Тому подтверждение сегодняшнее мероприятие, «Белый марафон», который уже традиционно проводится. Он посвящен олимпийскому призеру Владимиру Сахнову. И благодаря нему лыжные гонки здесь получили особое развитие», - сказал А.Букубаев.

Акмолинские спортсмены показали отличные результаты.

В главной гонке этих соревнований - мужском марафоне на 50 километров чемпионом стал Ринат Мухин. Второе место занял Константин Борцов. Третьим финишировал Евгений Величко. Весь пьедестал за представителями национальной сборной Казахстана.

У женщин и юниорок в гонке на 20 километров победительницей стала Эльмира Мутагарова. Серебряным призером стала Валентина Эбель, а Гульсина Кадирова заняла третье место.

Напомним, Владимир Сахнов - советский лыжник, вице-чемпион Олимпийских игр 1988 и чемпионата мира 1987 года, мастер спорта СССР международного класса, заслуженный тренер Республики Казахстан.

Родом Сахнов из деревни Каменка, недалеко от села Балкашино, Сандыктауский район Акмолинской области Казахстана. Профессионально спортом стал заниматься в Щучинске у тренера Альберта Павловича Смагина.

Лучшим достижением Владимира Сахнова является серебряная медаль Олимпийских игр 1988 в Калгари в эстафете. Он также участвовал в Олимпийских играх 1984, где показал 4 результат в гонке на 30 км.