Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Подписан меморандум между акиматом Акмолинской области и НИШ

Подписан меморандум между акиматом Акмолинской области и НИШ

В Кокшетау прошла встреча акима Акмолинской области Малика Мурзалина с председателем правления автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидиновой, в ходе которой были обсуждены вопросы внедрения программы обновленного содержания образования.

«Интеллектуальные школы успешно внедряют инновационную образовательную модель, демонстрирующую интеграцию лучшего казахстанского и международного опыта. В нашем городе Интеллектуальная школа была открыта одной из первых – в 2009 году. Отрадно, что в конце прошлого года она приобрела новый статус аккредитованной школы от Совета международных школ. Вопрос образования очень важен для нас. Мы постоянно говорим о том, что богатство страны – это в первую очередь человеческий капитал. Большую роль здесь играет образование. Завтра подрастающее поколение будет строить будущее нашей страны», –отметил аким области.  


В свою очередь Куляш Шамшидинова рассказала о значении и содержании обновленного образования. «Нам предстоит адаптировать систему образования, коммуникации и сферу стандартизации к реалиям современности. Мир меняется, вместе с ним меняются и технологии, востребованные профессии, система оценки учащихся и многое другое. Необходимо постоянно совершенствовать учебные программы. Это и есть парадигма образования. Сегодня востребовано системное и вычислительное мышление, инновационные технологии, IT сфера активно развивается. Мы должны со школьной скамьи готовить ребенка ко взрослой жизни, внедряя навыки широко сектора. Мало знать, нужно уметь применять и анализировать», – подчеркнула председатель правления НИШ.


В завершение встречи между акиматом Акмолинской области и АОО «Назарбаев интеллектуальные школы» был заключён меморандум о взаимном сотрудничестве в области образования и науки.


На сегодняшний день в области функционируют 565 общеобразовательных школ, из них опыт Назарбаев Интеллектуальных школ по уровневым программам положительно внедряется в школе-гимназии №1 г.Щучинска Бурабайского района и школе-лицее №6 г.Кокшетау. С 2019 года трансляция опыта НИШ будет внедряться в 57 ведущих школах области.

14:54
3346
Нет комментариев. Ваш будет первым!