Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Рассмотрены вопросы нарушения прав предпринимателей на заседании Совета

Рассмотрены вопросы нарушения прав предпринимателей на заседании Совета

28 марта в Акмолинском филиале НПП Атамекен" состоялось очередное заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. В работе Совета принял участие заместитель акима Акмолинской области К. Идрисов. 

На повестку дня выносились вопросы работы правового блока АФ НПП "Атамекен", а также вопросы сферы земельных отношений. В адрес филиала продолжают поступать жалобы предпринимателей города Кокшетау на длительное затягивание сроков рассмотрения вопросов выделения земельных участков в городском акимате. Так по обращениям ряда предпринимателей ИП Сактаганова, ИП Горбунова) о расширении действующего бизнеса, решения приняты не в пользу последних. По обращению ИП Сатубаева поданное в апреле 2017 года, под различными предлогами затягивается принятие решения, которое не принято до настоящего времени. 

Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции палаты предпринимателей Акмолинской области вынес рекомендации по проблемным вопросам предпринимателей региона.

По словам заместителя директора по правовым вопросам РПП Валентины Геращенко, основной объем обращений от предпринимателей региона касается земельных вопросов. Она отметила основные проблемы:затягивание сроков рассмотрения заявлений на получение права землепользования на земельные участки,непрозрачность системы предоставления права землепользования. Кроме того, бизнесменам мешает закрытость информации о наличии  либо  отсутствии проектов детальной планировки, наличии свободных земельных участков с указанием их целевого назначения. Допускались незаконные отказы в изменении целевого назначения земельного участка. 

Валентина Сергеевна привела ряд примеров и отметила необходимость решения данных системных проблем. Члены Совета представили свои предложения, в частности, допустить возможность внесения изменений и корректировки Генпланов, ПДП при обращении предпринимателей. Также было предложено увеличить штатную численность отдела земельных отношений и отдела архитектуры и градостроительства города Кокшетау, а решение о мерах по ранее озвученным нарушениям принять после проведения проверки  прокуратуры в данных отделах.

Представитель отдела земельных отношений города Кокшетау в информации доложил о принимаемых мерах по снижению административных барьеров при рассмотрении обращений предпринимателей. Однако председатель Совета Федоренко В.А. указал на недопустимость подобных фактов и участившиеся факты жалоб предпринимателей, что говорит о сложившейся системе в отделе земельных отношений, приводящей к возникновению подобных ситуаций. 

Председатель Совета также обратил внимание на необходимость комплексного подхода всех государственных органов к пресечению фактов намеренного затягивания решения вопросов предпринимателей, созданию условий для возникновения рисков коррупционных правонарушений.

15:31
3328
Нет комментариев. Ваш будет первым!