Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Проблема теплоснабжения: теперь Атбасар?

Проблема теплоснабжения: теперь Атбасар?

В текущем году проблема теплоснабжения коснулась многих районов Акмолинской области. На днях в редакцию 716.kz написали жители Атбасара, которые пожаловались на холод в квартирах и отсутствие давления в системе теплоснабжения.

По словам обратившихся, мерзнет практически весь Атбасар. С начала отопительного сезона особого тепла в квартирах горожан не было, а с наступлением холодов в среднем термометр в квартирах показывает 15-17 градусов тепла.

«Мерзнет практически весь Атбасар! Ул. Железнодорожная, Майкутова, Ауэзова, Кошанбаева, Уалиханова, Перевалочная, район ЖБК. Проблема коснулась даже новостроек. Во многих школах сокращают уроки до 35 минут, дети сидят в куртках, их просят приносить с собой подушечки на стулья. Обращаемся в "Атбасар су", говорят - идите в акимат. идем в акимат, там посылают в "Атбасар су". Замкнутый круг», - поделилась с нами жительница Атбасара.

«Замерзаем мы все. У меня сейчас 13 градусов, двухкомнатная квартира. Одну спальню вообще закрыла. Одетая. Мы все одетые. Железнодорожная, 87. Вокруг стоящие дома – та же ситуация. Просто, наверное, замерзает весь Атбасар», - добавила еще одна обратившаяся.

Мерзнут и жители улицы Кошанбаева, которую перерыли неделю назад. Что именно ищут тут тепловики и почему не появляются на месте разрыва, по словам жителей, им не сообщают.

Ситуация привела к резкому падению напряжения, потому как люди стали включать обогреватели. Сами атбасарцы говорят, что чиновники объясняют происходящее отсутствием давления в сети.

По словам пресс-службы акима Атбасарского района, в квартирах жителей Атбасара температура от 18 до 20 градусов. А это, по утверждению обслуживающей компании, норма.

«В школе # 2 делали проверку, действительно, есть небольшое понижение, но там техническая поломка, устраняется. Мы делали проверку по котельным, на выходе температура - 65, обратка – 55», - поделились в ведомстве.

Между тем, вчера родители учащихся школы получили вот такое сообщение: «Добрый вечер, ув.родители. Совместно с отделом образования составлен акт о низкой температуре по школе по вине Атбасар- Су, на завтра, 12 декабря занятия с 0 по 11 класс переводятся в дистанционный режим. Решения будут приниматься на ежедневной основе до поднятия температуры‼ Ежедневно буду сообщать о форме проведения занятий на новый рабочий день»…

Что касается остальных потребителей тепла, то, как уточнили в пресс-службе, ГКП на ПХВ «Атбасар су», обслуживающее центральную котельную, доводит тепло лишь до дома, а внутренние сети – прерогатива жителей. Обслуживающая компания не отвечает за технические возможности самого дома.

«Пару недель назад были сложности, потому как был некачественный уголь. Новый уголь закупили, ситуацию поправили. Но зачастую проблемы именно в доме, а не в котельной. Приходишь проверять квартиру по жалобе – батареи горячие, а дома холодно. Окна сифонят, подъезды открытие, утеплять нужно квартиры. Факторов много. Конечно, не говорю, что все только по вине жителей. Есть разные ситуации. К примеру, порывы, мы над этим работаем. Но зачастую многое и по вине жителей. Кто-то умудряется втихаря ставить водяные насосы, теплые полы, они вообще не положены. Кто-то включает насос и забирает отопление полностью на себя. А тем временем у соседей батареи ледяные», - добавили в ведомстве.

Акимат принимает заявки от горожан по теплу, после чего каждая проверяется.

«Что касается района вокзала, то по предварительной информации, на центральной котельной была техническая поломка одного из котлов. Сейчас её устранили, и идёт набор температуры», - уточнили в пресс-службе акима Атбасара, пообещав, что к утру воскресенья температура в квартирах живущих на вокзале атбасарцев станет выше.

Однако ситуация в домах, по словам жильцов, не изменилась. Тепло появляется лишь некоторыми периодами, на смену которым приходит очередной холод. Просим акимат Акмолинской области обратить внимание на проблему жителей Атбасара, пока она не переросла до уровня Экибастуза. 

09:26
593
Нет комментариев. Ваш будет первым!