Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Как выбрать новогодний кулек? Рекомендации от главного госсанврача

Как выбрать новогодний кулек? Рекомендации от главного госсанврача

Каких правил и требований необходимо придерживаться при подготовке новогодних кульков, рассказала на прошедшем брифинге главный государственный санитарный врач Акмолинской области Айнагуль Мусина, передает 716.kz.

По словам спикера, приобретать новогодние подарки нужно в местах организованной торговли (магазины, торговые базы, официальные рынки). Упаковка должна быть прочной, плотно закрытой, не мятой и не деформированной, содержимое должно быть хорошо защищено от внешнего воздействия.

«Обязательно проверяйте сроки годности, лучше не покупать те сладости, срок годности которых близится к концу. Отдавайте предпочтение тем наборам, в составе которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, кулинарных и кондитерских жиров, соевых продуктов, ароматизаторов, подсластителей. В кондитерских изделиях не должно быть алкоголя, натурального кофе, других компонентов, которые могут вызвать аллергическую реакцию у детей», - пояснила А. Мусина.

Кстати, собрать подарок можно и самим, но при создании презента также стоит пользоваться рядом советов. Не стоит класть в подарок скоропортящиеся продукты – творожные сырки, йогурты, пирожные или печенье с кремовой начинкой; не покупайте для подарка сладости домашнего производства; полосатые, разноцветные леденцы на палочке сигнализируют о большом количестве красителей и вредных пищевых добавок; не покупайте сладости на фруктозе и заменителях сахара; воздержитесь от покупки глазированного мармелада, зефира, желе; шоколад в подарок лучше положить по минимуму, потому что он чаще других сладостей вызывает аллергию. Кроме того, фруктовые, йогуртовые и иные наполнители шоколада содержат много пищевых добавок, вредных для маленького ребенка. В составе шоколада не должно быть пальмового масла. Что касается выбора печенья, то предпочтение стоит отдать не калорийному, жирному и сладкому песочному, а более диетическому – галетному, овсяному.

«Интенсивное употребление кондитерских изделий чревато кариесом зубов, проявлениями атопического дерматита (диатеза), появлением аллергических реакций. Желательно отдать предпочтение печенью, фрутиладам (фруктовые батончики) и конфетам из сухофруктов, козинакам, гематогену, вафлям, пастиле, мармеладу и зефиру без шоколада или глазури, жевательному мармеладу (в небольшом количестве), упакованным сухофруктам и орехам. В качестве сладкого подарка прекрасно подойдут фрукты: яблоки, груши, мандарины, апельсины, бананы. Обратите внимание, что мандарины и апельсины лучше добавить не более двух штук, так как большое употребление цитрусовых может вызвать аллергию у ребенка, даже если у него раньше не было аллергии», - добавила спикер.

Соблюдение перечисленных правил, как считает госсанврач региона, позволит приобрести безопасные новогодние кульки и подарить отличное настроение детям.

С наступающим Новым годом! Берегите себя и своих близких!

21:57
394
Нет комментариев. Ваш будет первым!