Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Основная причина проблемы по сбору и вывозу мусора из Кокшетау - устаревший парк техники

Основная причина проблемы по сбору и вывозу мусора из Кокшетау - устаревший парк техники

Город Кокшетау утонул в мусоре. Почему это происходит и кто теперь занимается вывозом ТБО, рассказал на прошедшем брифинге руководитель ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции города Кокшетау» Адлет Рахимжанов, передает 716.kz

«Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день вопрос санитарной очистки города Кокшетау остается одной из наболевших и основных проблем как для населения, так и для местных исполнительных органов, - начал свое выступление А. Рахимжанов.

Учитывая, что в настоящее время ТОО «Кокше Тазалык» приняло решение о завершении деятельности, связанной со сбором и транспортировкой ТБО, в течение ноября текущего года между ГУ «Отдел ЖКХ, ПТ, АД и ЖИ г. Кокшетау», ТОО «Кокше Тазалык», ТОО «TAZA QYZMET» и ТОО «ECO-CLEAN SERVICE» были заключены Меморандумы о взаимном сотрудничестве по организации оказания услуг вывоза твердых бытовых отходов в городе Кокшетау.

С начала декабря текущего года обслуживание населения будут производить:

ТОО «TAZA QYZMET» (Ахметов Дуслан Аманжолович):

в границах: выезд на село Зеренда – ул. Валиханова-Набережная –Ашимова – Пушкина – Сулейменова (обе стороны, с нечетной стороны до железной дороги) – дорога между микрорайонами «Васильковский», «Коктем» и «Сарыарка» – дорога вокруг. оз. Копа – ул.Кенесары;

- мкр. «Кулагер»

- район ул. Ауэзова – ДСУ-15.

ТОО «ECO-CLEAN SERVICE» (Ергашбаев Рустам Тулкинович):

- мкр. «Бирлик»;

- мкр. «Застанционный»;

- жилой микрорайон между железной дорогой и ул. Набережной;

- жилой микрорайон в границах улиц Ашимова-Пушкина- Набережная.

Остальная часть города (в границах: выезд на с. Зеренда – ул. Валиханова – Карасайское шоссе, а также мкр. «Сарыарка») обслуживается ТОО «EcoGroup 2020» (Елемесов Ади Рашидович) и ИП Елемесов А.Р., ЖК «Жансая» обслуживается ИП Есенбаева А.К., на основании ранее заключенных индивидуальных и публичных договоров.

Как было отмечено, на сегодняшний день прорабатывается вопрос проведения конкурса по определению участников рынка ТБО, осуществляющих сбор и транспортировку твердых бытовых отходов, в соответствии с Главой 4 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках», что позволит установить должный контроль за деятельностью подрядных организаций с возможностью рассмотрения ответственности.

«При проведении конкурса территория города будет разделена на 5 участков, установлены требования в части исполнения обязательств, связанные с своевременностью и качеством обслуживания населения. Так, основными причинами проблем по сбору и вывозу мусора, являются устаревший парк техники, которые не соответствуют ГОСТу и требованиям РК (мусоровозы с боковой загрузкой), а также контейнеры старого образца объемом 0,75м3, которые требуют непосредственного обновления. В связи с чем, на сегодня остро стоит вопрос о переходе к евро-стандартам, на мусоровозы с задней загрузкой и установка евро- контейнеров объемом 1,1 м3 в городе Кокшетау. К минусам старой техники можно добавить, что мусоровозы с боковой загрузкой имеют малый коэффициент уплотнения мусора. При подъеме и переворачивании контейнера на высоту более двух метров часть мусора вываливается на асфальт, также жидкости, которые находятся в самом контейнере, проливаются на территорию контейнерной площадки», - отметил спикер.

На сегодняшний день МИО областного центра имеет намерения отказаться от спецтехники с боковой загрузкой.

Проводится работа по оформлению земельных участков под контейнерными площадками. Всего в благоустроенном секторе города имеется 224 площадки, содержащие более 2300 контейнеров.

«В настоящее время для последующего строительства новых площадок, отвечающих требованиям Кодекса, уже оформлено 105 земельных участков, оформление остальных 119 площадок будет завершено до 30 декабря. Бюджетная заявка на сумму 120 млн тенге, необходимых для строительства, направлена на рассмотрение. При соответствующем финансировании данные мероприятия будут проведены в будущем году», - добавил А. Рахимжанов.

Как было отмечено, жители частного сектора обязаны пользоваться централизованной системой на основании публичных договоров и оплачивать услуги за транспортировку отходов.Однако на сегодняшний день многие уклоняются от заключения договоров на вывоз ТБО. К примеру, на сегодняшний день на территории поселка Застанционный насчитывается 1370 домов, где проживает около 3345 человек, из которых только 168 домовладений заключили договора.

«Образуется стихийная свалка мусора, которую ТОО «Кокше Тазалык» еженедельно приходится вывозить на безвозмездной основе. В неделю около 30-40 кубов. По имеющимся данным, численность населения на сегодняшний день составляет около 190 тысяч человек, тогда как, согласно сведениям мусоровывозящих предприятий, зарегистрированных абонентов насчитывается почти вдвое меньше», - добавил спикер. 

16:20
1107
Нет комментариев. Ваш будет первым!