Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Более 56 тысяч квартир и две тысячи юрорганизаций потребляют тепло от РК-1 и РК-2 в Кокшетау

Более 56 тысяч квартир и две тысячи юрорганизаций потребляют тепло от РК-1 и РК-2 в Кокшетау

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев с рабочей поездкой посетил вторую районную котельную теплового комплекса ГКП на ПХВ «Кокшетау жылу», где осмотрел ее состояние и встретился с коллективом, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

Тепловой комплекс ГКП на ПХВ «Кокшетау Жылу» состоит из котельных РК-1, РК-2, «Кокшетау-2», «Красный Яр».

Сегодня потребителями основного источника теплоснабжения РК-1 и РК-2 являются более 56 тысяч квартир и 2 тысяч юридических организации.

По словам генерального директора ГКП на ПХВ «Кокшетау жылу» Руслана Макишева, на нынешний отопительный сезон требуется 384 тысячи тонн угля и 21600 тонн мазута.

«Помимо мощности на второй котельной на РК-1 сейчас в работе один паровой и один водогрейный котел. Загрузка сейчас идет 401873 гигокалорий. В среднем температуру подают 90 градусов обратка на 61 градус, подпитка воды 90 тонн в час. С начала отопительного сезона выработали 440 тысяч гигокалорий. Налажена поставка топлива», - рассказывает Руслан Макишев.

Кроме того, в связи с понижением температуры с 20 ноября подключен и газомазутный котел. Как отметил директор предприятия, если несколько лет назад газомазутные подключались в сезон до 10 дней, то сейчас город растет и требуется большой расход.

Ограничены и технические условия для новых объектов, сейчас в первую очередь в приоритете социальные объекты и микрорайон Сарыарка.

Аким области поинтересовался ситуацией с проблемными участками, где больше всего возникают жалобы жителей.

«По Кокшетау у нас имеются участки, где есть вопросы с теплом. Это микрорайоны Юбилейный, Боровской, Жайляу, как ведется работа?»

«Это наши концевые объекты, но мы стараемся их отрабатывать, по микрорайону Жайляу поставили новый насос. Микрорайоны Боровской и Юбилейный мы отрабатываем индивидуально каждый дом», - рассказал руководитель предприятия.

Ермек Маржикпаев отметил и сложности, с которыми столкнулась организация в начале отопительного сезона.

«В этом году резкие перепады температуры очень сложно проходили. Поэтому сейчас все проблемные моменты необходимо смотреть и готовить проектно сметную документацию. Все нужно устранять и модернизировать. Нам придется задействовать данную котельную еще 5-6 сезонов до постройки ТЭЦ. Мы выделяем средства, главное чтобы качественно выполнялось», - сказал руководитель региона.

Предприятием готовится план мероприятий по ремонтным работам на летний период 2023-24 года. В этом году была проведена объемная работа.

Также аким области подчеркнул и ошибки, приведшие к аварии на Экибастузской ТЭЦ.

«Это очень тонкая работа, нужно смотреть, потихоньку разгружать, нагружать и постоянно контролировать. Есть разбалансировка по объектам, в связи с резким потреблением теплоэнергии», - поручил Е. Маржикпаев.

В ходе встречи также были обсуждены вопросы по некачественной подготовки объектов ПТ, ОСИ и КСК, кадровом дефиците и низким тарифах на тепло.

К слову, на предприятии ведется работа по решению вопроса дефицита кадров. За полтора месяца на работу приняли 45 человек. Имеются еще 80 вакансии. Всего в коллективе 620 человек. Средняя заработная плата 178 тысяч тенге плюс к ней идет переменная заработная плата, переработка. Предприятие взаимодействует с Высшим техническим колледжем города Кокшетау. 

15:48
358
Нет комментариев. Ваш будет первым!