Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Субсидирование от Фонда Даму

Субсидирование от Фонда Даму

Тяжело платить проценты по кредиту, полученному для бизнеса? Есть способ уменьшить процент! Фонд «Даму» может субсидировать ставку по кредиту, в результате чего предприниматель будет оплачивать только 6% годовых в рамках программы «Национальный проект по развитию предпринимательства на 2021-2025 гг.».

Максимальная сумма кредита и размер государственных субсидий зависят от места реализации проекта. Если предприниматель ведет бизнес в моно и малом городе либо на селе, то он может оформить кредит по госпрограмме на сумму до 20 млн тенге без отраслевых ограничений, за исключением деятельности в сфере торговли (допускается торговля продуктами питания). При этом ставка вознаграждения по кредиту для предпринимателя составит всего 5% годовых.

В случае реализации проекта в гг. Астана, Алматы, Шымкент и в областных центрах, деятельность предпринимателя должна быть задействована в приоритетных секторах экономики (на данный момент в число приоритетных отраслей включены 63 ОКЭД). По данному направлению максимальная сумма кредита составит не более 3 млрд тенге, а ставка вознаграждения будет на уровне 6% годовых.

Для снижения процентной ставки по кредиту предпринимателям необходимо подать заявку на получение кредита в банк, а затем, получив одобрение кредита, обратиться с заявлением-анкетой в Фонд «Даму». Заявление на субсидирование подается через сайт e.gov или damu-online. Рассмотрение идет в течении 5 рабочих дней. После одобрения и подписания договора субсидирования, предприниматель оплачивает 6% по кредиту, оставшиеся проценты оплачивает Фонд.

Условия субсидирования кредита в рамках программы:

Для предпринимателей в индустриально-инновационной сфере, реализующих свои проекты в приоритетных секторах экономики, максимальная сумма кредита - до 3 млрд тенге.

Для проектов в населенных пунктах, в том числе моно – и малых городах, сельских населенных пунктах, за исключением городов республиканского значения/областных центров - отраслевого ограничения нет.

Срок субсидирования: 5 лет, без пролонгации, на инвестиционные цели, и 3 года, без продления, на пополнения оборотных средств.

Для ознакомления с механизмом получения субсидии на официальном сайте можно зайти по ссылке https://damu.kz/kz/programmi/subsidy/subsidii-dkb-2025-d/..., прочитать условия или получить дополнительную информацию у специалистов колл-центра, набрав номер 1408 (бесплатно). Также можно обратиться в филиал Фонда по Акмолинской области по номерам 8 (7162) 55-11-14, 55-11-16, 55-11-18.

Региональный филиал АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по Акмолинской области

14:48
173
Нет комментариев. Ваш будет первым!