Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

О порядке пребывания иностранцев в республике Казахстан рассказали в Акмолинской области

О порядке пребывания иностранцев в республике Казахстан рассказали в Акмолинской области

Акмолинские полицейские напоминают, что постановка на учёт иностранцев, прибывающих в страну в туристических целях, осуществляется путем предоставления принимающими лицами уведомлений о пребывании иностранцев. Уведомление о прибытии иностранца принимающая сторона может подать тремя способами, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции региона.

К примеру, информировать о прибытии иностранного лица напрямую через электронный визово-миграционный портал через egov.kz. Для этого казахстанской стороне достаточно иметь электронную цифровую подпись и паспортные данные жителя дальнего или ближнего зарубежья.

Также уведомления о прибытии иностранца можно подать непосредственно в подразделениях миграционной службы органов внутренних дел по месту своего пребывания.

Третий способ – через приложение E-Qonaq (пишется на латинице). Паспорт иностранца сканируется через камеру смартфона. Авторизация и заполнение уведомления максимально упрощены.

Напомним, что сроки пребывания устанавливаются Правилами пребывания либо межгосударственными соглашениями. Так, срок пребывания граждан Республики Узбекистан составляет 30 дней, для жителей РФ, Беларуси, Армении и Кыргызстана, Таджикистана и Азербайджана - 90 дней. Аналогичные сроки безвизового пребывания у граждан Грузии, Молдовы, Монголии и Украины.

При этом, на иностранцев возлагается обязанность по соблюдению установленных сроков пребывания в РК, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность.

В случае необходимости пребывания свыше установленных сроков, иностранец обязан оформить разрешение на временное проживание, а при его нарушении и невыезде из РК от 3-х до 5-ти суток после его истечения предусмотрен штраф в размере 10 МРП, невыезд от 5 до 10-ти суток влечет штраф в размере 15 МРП.

В случае невыезда из РК в течение периода, превышающего 10 суток после истечения установленного срока, в отношении иностранца налагается штраф в размере 25 МРП либо выдворение за пределы Республики Казахстан.

Так, с начала 2022 года на территории Акмолинской области по ст.518 КРКоАП в административном порядке привлечены к ответственности более 1 тыс. принимающих лиц, не проинформировавших ОВД о прибывших иностранцах, либо не обеспечивших их своевременный выезд за пределы РК.

Стражи порядка напоминают, что административное выдворение иностранца предполагает запрет на его въезд в Республику Казахстан в течение 5-ти лет со дня исполнения решения о выдворении.

17:16
299
Нет комментариев. Ваш будет первым!