Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Преступные схемы частных судоисполнителей выявила Генпрокуратура

Преступные схемы частных судоисполнителей выявила Генпрокуратура

660 фактов хищения частными судебными исполнителями денег в размере 1,1 млрд тенге, подлежавших перечислению на счета взыскателей, выявили в ходе проверок в Генеральной прокуратуре РК, сообщает пресс-служба ведомства.

Как уточняется, органами прокуратуры при содействии Республиканской палаты частных судебных исполнителей проведены проверки своевременности и полноты перечисления частными судебными исполнителями денежных средств, взысканных с должников с 2021 по 2022 год. По ее итогам правонарушения были установлены в Алматы, СКО, Карагандинской, Павлодарской, ЗКО и Акмолинской областях.

Так, столичный частный судоисполнитель намеренно определил несуществующий долг по алиментам и снял с банковского счета физического лица 289 млн тенге, которые подлежали конфискации в пользу государства по приговору суда. Эти средства он перечислил экс-начальнику департамента по исполнению судебных актов Астаны. За свои услуги ЧСИ удержал 10 млн тенге.

В Алматы судоисполнитель на протяжении года за счет средств должников 18 раз пополнял свой банковский депозит на общую сумму 84 млн тенге. В результате он заработал в виде процентов 2 млн тенге. Аналогично ЧСИ, перечислив на свой депозит 13,6 млн тенге, получил вознаграждение около 5 млн тенге.

Семь карагандинских исполнителей потратили на личные нужды средства должников в размере 110 млн тенге.

В другом случае алматинский ЧСИ использовал в личных целях 400 тыс. тенге, предназначенные для воспитанницы детского дома «Жанұя».

В Павлодаре судоисполнитель три года похищал алиментные средства двоих детей на сумму 520 тыс. тенге. Отдельные ЧСИ использовали деньги взыскателей для покрытия расходов руководителей.

В Западно-Казахстанской области ЧСИ перечислили 1 млн тенге руководителю региональной палаты и его и заместителю. Другие их коллеги 4,7 млн тенге направили своим женам и родственникам.

По выявленным фактам хищения и растраты денежных средств начато 16 досудебных расследований. Также по акту надзора прекращены лицензии семи ЧСИ, две приостановлены, к дисциплинарной ответственности привлечено 55 лиц.

13:16
193
Нет комментариев. Ваш будет первым!