Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Китай ослабляет ковидные ограничения после массовых протестов

Китай ослабляет ковидные ограничения после массовых протестов

На фоне массовых протестов против ковидных ограничений, прокатившихся по стране в минувшие выходные, власти Китая обозначили некоторое смягчение политики «нулевого ковида». Об этом пишет ВВС Русская служба.

В десятках районов в Шанхае и Гуанчжоу, — городах, в которых наблюдается рост числа случаев заболевания, а также происходили особенно массовые протесты, — в четверг сняли ограничительные меры.

Ранее во вторник ограничения частично сняли в городе Урумчи, с которого началась волна протестов.

Стихийные манифестации происходили в столице страны Пекине, крупнейшем городе Китая Шанхае, а также в Нанкине, Чэнду, Ухане и других местах. Участники выступлений держали в руках пустые белые листы бумаги вместо лозунгов — таким образом они пытались обойти цензурные запреты.

Очень быстро среди лозунгов против ограничений и политики «нулевого ковида» появились крайне необычные для Китая политические требования об отставке председателя КНР Си Цзиньпина. Некоторые назвали происходящее «революцией белых листов бумаги».

Сейчас протесты пошли на убыль из-за большого количества полицейских на улицах, привлеченных к подавлению выступлений. Однако, по всей видимости, они не прошли для власти незамеченными.

Вице-премьер Государственного совета КНР Сунь Чуньлань заявила, что страна столкнулась с «новой ситуацией» и наблюдатели отмечают, что тон сообщений о распространении вируса в государственных медиа изменился.

Протестный Урумчи

До этого китайское руководство придерживалось жесткой политики «нулевого ковида», когда из-за нескольких случаев заражения могли внезапно закрыть на локдаун целые многомиллионные города.

По мнению жителей Урумчи, столицы Синьцзян-Уйгурского автономного района, именно эта политика привела к жертвам во время пожара, вспыхнувшего в прошлый четверг в одной из многоэтажек, поскольку жильцам этого дома, как утверждают соседи, было запрещено покидать свои квартиры. В пожаре погибли 10 человек.

Это и стало поводом для многотысячных протестов в Урумчи, которые распространились затем по всей стране.

протестующие в Пекине

Держа в руках чистые листы бумаги, протестующие в Китае пытаются избежать наказаний из-за цензуры

Руководство города, однако, отвергло эту версию, заявив, что тушению пожара мешали припаркованные перед домом автомобили — они мешали проезду пожарных машин.

Тем не менее, в понедельник местные власти решили ослабить ограничительные меры, сообщает Франс пресс со ссылкой на китайских чиновников.

Со вторника жителям провинции с четырехмиллионным населением разрешили передвигаться на автобусах в пределах своего района.

Некоторые предприятия в зонах с низким риском распространения ковида смогут подать заявку на возобновление работы с половинной загрузкой.

«Новая ситуация»

В среду внезапно сняли ограничения в нескольких крупных городах, таких как Гуанчжоу. Это произошло всего через несколько часов после столкновений между полицией и протестующими в этом городе.

В Пекине власти разрешили больным ковидом с легкими симптомами самоизолироваться дома, вместо того, чтобы закрывать на карантин целые жилые комплексы, как это делали раньше.

А вице-премьер Сунь Чунлань — один из самых высокопоставленных чиновников Китая по борьбе с вирусом — заявила, что способность вируса вызывать заболевание ослабевает.

«Страна сталкивается с новой ситуацией и новыми задачами в области профилактики и борьбы с эпидемиями, поскольку патогенность вируса Омикрон ослабевает, больше людей вакцинируется и накапливается опыт сдерживания вируса», — цитирует чиновницу Рейтер.

После ее заявления смягчили ограничительные меры и в Шанхае и Чунцине.

Это заявление резко контрастирует с более ранними сообщениями властей о том, что стране необходимо придерживаться строгой политики «нулевого ковида».

Протестующие в Гуанчжоу бросали в полицейских бутылки и камни

Протестующие в Гуанчжоу бросали в полицейских бутылки и камни

Бывший редактор государственных СМИ Ху Сицзинь, который теперь ведет прокоммунистический блог в «Твиттере», настаивает, что все это показывает, как «Китай ускоряется на пути к избавлению от масштабных локдаунов».

В последние дни в Китае зарегистрирована рекордная заболеваемость ковидом с начала пандемии — более 36 тысяч случаев в день зафиксировано в среду.

Правда, цифры эти не слишком большие для страны с населением почти в полтора миллиарда человек. С начала пандемии в Китае, по официальным данным, умерли 5200 человек.

Это соответствует трем смертельным случаям в результате коронавируса на каждый миллион населения в Китае, что пропорционально гораздо ниже, чем, например, в США и Великобритании — 3000 на миллион и 2400 на миллион соответственно, хотя сравнивать ситуацию в этих странах довольно сложно.

2px presentational grey line

Политика «нулевого ковида» создала порочный круг

Рейчел Шраер, корреспондент Би-би-си по вопросам здоровья и дезинформации:

В Китае так называемая политика «нулевого ковида» — принятие жестких мер везде, где выявляется вирус, чтобы его устранить, — не имеет явной конечной точки и, похоже, не движется в ногу с наукой и реальностью.

Этому предлагается масса политических и идеологических объяснений.

Вакцины, которые предлагаются в Китае, не так эффективны, как в других странах из-за низкого уровня вакцинации, особенно среди групп населения, которым они особенно нужны.

Кроме того, ограничения создают порочный круг — долгие периоды, когда люди не взаимодействуют друг с другом, означают, что у них меньше шансов соприкасаться с вирусом и, соответственно, гораздо ниже шансы на выработку так называемого «гибридного иммунитета», который, согласно исследованиям, обеспечивает самую высокую защиту.

Именно эта защитная стена, выстроенная за три года естественного контакта с вирусом и вакцинации, превратила ковид в вирус, с которым большинство стран уже могут и готовы жить, без необходимости жестких ограничений со стороны государства.

11:04
192
Нет комментариев. Ваш будет первым!