Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Глава МИД РК провел ряд двусторонних встреч на полях СМИД ОБСЕ

Глава МИД РК провел ряд двусторонних встреч на полях СМИД ОБСЕ

В рамках 29-ого заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Республики Казахстан Мухтар Тлеуберди принял участие в Министерской встрече «Центральная Азия и Федеративная Республика Германия» в формате С5+1.

В повестку дня встречи вошли вопросы регионального сотрудничества в Центральной Азии, безопасности в Афганистане, влияния изменения климата на экономику региона и др. Особое внимание было уделено взаимосвязанности стран Центральной Азии и Европы, в частности, сотрудничеству в развитии межрегиональной торговли и транспортной инфраструктуры, в том числе при содействии программы Европейского Союза «Global Gateway».

В своем выступлении глава внешнеполитического ведомства РК подчеркнул, что вопрос сотрудничества в транзитно-транспортной сфере становится особенно актуальным в свете последних беспрецедентных геополитических изменений в мире и нарушения цепочек поставок. «Казахстан заинтересован в установлении большей взаимосвязанности между Центральной Азией и Европой, включая Германию. Мы призываем участников присоединиться к инициативе по созданию Межгосударственного Водно-энергетического консорциума Центральной Азии», - сказал М.Тлеуберди.

Стороны подтвердили высокий уровень взаимной заинтересованности в развитии альтернативных маршрутов, в частности, Транскаспийского международного транспортного маршрута.

Вместе с тем, на полях СМИД М.Тлеуберди провел ряд раздельных двусторонних встреч с главами делегаций Австрии, Великобритании, Канады, Кипра, Норвегии, Португалии, Словении, Швеции, Эстонии, Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) и Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

В ходе двусторонних переговоров были обсуждены приоритетные вопросы двусторонней повестки дня, включая дальнейшее расширение политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества с указанными странами и организациями.

10:44
148
Нет комментариев. Ваш будет первым!