Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Кокшетау ищут альтернативных поставщиков очистных сооружений

В Кокшетау ищут альтернативных поставщиков очистных сооружений

Вопрос строительства новых очистных сооружений в Кокшетау обсуждается вот уже несколько лет. О том, почему на сегодняшний день ищут альтернативных поставщиков оборудования, рассказал генеральный директор ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арнасы» Ермек Умиргалиев, передает 716.kz

«По очистным сооружениям вопрос бородатый. Компания, которая победила в 2019 году в конкурсе, должна была поставить оборудование из Франции. Мы этим летом с главным инженером специально посетили Актау, где стоит такое же оборудование, которое собираются установить и у нас. Но здесь вопрос по поставщикам. Стал расти евро. Потом у них были требования провести оплату сразу, после чего они хотели поставить оборудование не полностью к нам, а до какой-то границы, а мы оттуда должны его были сюда везти сами. Сейчас мы ведем совместно с акиматом города Кокшетау переговоры с другими альтернативными поставщиками, которые могут сделать эти очистные сооружения лучше и дешевле. Есть много альтернатив, которые мы сейчас рассматриваем», - отметил Е. Умиргалиев.

Между тем, на сегодняшний день проект по очистным сооружениям находится на корректировке. Если изначально он обходился городу в 3,5 млрд, то на сегодняшний день бюджет проекта вырос до 6-7 млрд.

«Ищем тех, кто уже имеет практику в строительстве очистных и кто может показать этот проект реализованным. Сейчас думаем, не проще ли нам поставить другие очистные сооружения или модернизировать наши существующие? Я думаю, альтернативный вариант можно найти и даже реконструировать существующие очистные сооружения. На это из бюджета уйдет максимум до 5 млрд. Пока сроки не определены. Думаю, на следующий год этот вопрос мы решим. Вопрос водоснабжения сел и городов сейчас остро стоит на уровне правительства», - добавил гендиректор. 

07:37
464
Нет комментариев. Ваш будет первым!