Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Конкурс инновационных идей и проектов «AQMOLA POWER» прошел в Кокшетау

Конкурс инновационных идей и проектов «AQMOLA POWER» прошел в Кокшетау

В Болашақ сарайы прошел ежегодный областной конкурс инновационных идей и проектов «AQMOLA POWER» среди молодежи, студентов, молодых ученых и предпринимателей, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу МРЦ Акмолинской области.

В конкурсе приняли участие молодежь, учащиеся школ, студенты организаций технического и профессионального образования, студенты вузов, представители молодежных общественных объединений, молодые преподаватели, ученые и предприниматели, а также группы авторов не более пяти человек. По итогам двух первых этапов, из 50 участников более 30 прошли в финал.

«Мы ежегодно организуем данное мероприятие. Уверена, что проекты, охватывающие различные направления среди молодежи, повлияют на развитие нашей страны. Материалы приняты на государственном и русском языках. Считаю, что каждый участник защитил свои проекты и идеи на высоком уровне. Каждому из них были вручены сертификаты за участие. Награждение победителей данного конкурса состоится на итоговом мероприятии года «Жас Акмола», - отметила руководитель областного МРЦ Мансия Есекеева.

В направлении «Инновации в области информационных технологий» 1 место занял Әли Рустамұлы с проектом мобильное приложение «Eco Tracker». 2 место у Оңдасына Оразова с проектом «Мобильное Приложение iQR».

В направлении «Инициативы в области экологии и природопользования» 1 место заняли Мақсат Талғат, Ерасыл Қайрат и Тимур Камалов с проектом создания филамента для 3D-принтера из вторичного сырья.

Отдельной номинации «За бережное отношение к природе» удостоены Алдияр Кенжебаев, Жанель Шамелова, Асель Билялова с «Проектом карбоновой фермы».

В направлении «Инновации в области энергетики» 1 место занял Диасәлі Кәрім с проектом «Устройство генерации энергии от вибрации железных дорог». 2 место у Руслана Жумабекова с проектом «Токарный станок по дереву своими руками». 3 место у Алана Туяк с проектом «Қалалық типтегі шағын гидроэлектростанция». В этом же направлении номинацию «Креатив» взял Александр Торичный с проектом «Электросомакат с рекуперацией энергии своими руками».

В направлении «Общественная безопасность» 1 место занял Асанәлі Кәрім с проектом «Saq Sapar» - cистема предотвращения ДТП на основе радиолокационной технологии. Второй стала Милана Дакиева с проектом приложения «Helphand». Третьим - Матвей Синькевич с проектно – исследовательской работой «Организация экодуков как способ сохранения биоразнообразия туристических мест». Проект «Развивающие игрушки для детей с ООП» Руслана Кадирова удостоен номинации «Социальный проект».  

10:05
524
Нет комментариев. Ваш будет первым!