Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Акмолинские пловцы завоевали восемь наград Казахстана среди параспортсменов

Завершился молодежный чемпионат Казахстана по плаванию среди параспортсменов. Акмолинцы завоевали четыре золотые, две серебряные и две бронзовые медали, сообщает пресс-секретарь управления физической культуры и спорта Акмолинской области Махаббат Большина.

В Караганде прошел Молодежный чемпионат Казахстана по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и с нарушением зрения. Несмотря на большие трудности, на соревнования приехали около 100 спортсменов со всех областей страны.

Этих спортсменов к бассейну всегда бережно подводят тренеры. Одни не могут видеть место старта и с трудом различают границы плавательной дорожки, другие не в состоянии самостоятельно спуститься в воду из-за плохо слушающихся ног. Однако это ничуть не мешает пловцам упорно тренироваться, участвовать в соревнованиях и одерживать победы. В воде они чувствуют себя свободными и сильными, а проблемы со здоровьем уходят на второй план.

Среди, особо отличившихся, были и акмолинцы Владислав Томасевич и Амир Рахимов, каждый дважды поднимался на высшую ступень пьедестала, приплыв первыми в дистанциях 50 и 100 м. брасс, 100 м. баттерфляем, 50 м. вольным стилем. Также ребята завоевали серебряные медали в дистанциях 50 и 100 м. брасс.

Бронзовыми призерами стали Аяжан Бекенова - 100 м. вольным стилем и Мадина Жахина - 50 м. брасс.

Спортсменов к чемпионату республики по плаванию среди юношей и девушек с ограниченными возможностями подготовили Джанна Зайцева и Анна Симонина.