Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Кокшетау отмечают «Наурыз Мейрамы»

В Кокшетау отмечают «Наурыз Мейрамы»

День празднования Наурыз мейрамы в Кокшетау сегодня начался необычно. С раннего утра все службы были задействованы в расчистке площади и центральных улиц, на которых должны были пройти главные мероприятия. За ночь в областном центре выпала месячная норма осадков. Горожане восприняли это явление позитивно. «Нұр жауды. Это будет хорошо», - говорили одни. «Год будет плодородным, урожайным. Белый снег – это свежесть, чистота помыслов», - отмечали другие.

Праздничные мероприятия были начаты по плану, где приняли участие более 1500 человек. Сотни жителей и гостей города собрались на площади Абылай хана, где были установлены 11 юрт от крупнейших предприятий и организаций Акмолинской области: АО «Кокшетауские минеральные воды», КГУ им Ш.Ш.Уалиханова, ТОО «AltуntauKokshetau», АО «НК «КТЖ» – Акмолинское отделение дороги и другие.  В каждой юрте был щедро накрыт дастархан и организованы благотворительные обеды для социально уязвимых граждан.

Мероприятие началось с театрализованного представления «Караван истории».  Программа состояла из девяти красочных эпизодов: «Рухани жаңғыру», «Томирис», «Золотой человек», «Қыдыр ата», «Наурыз көже», «Көкше ақындары», «Ассамблея народа Казахстана», «Қазақстан жастары», «Менің жүрегім - Астана».

Аким Акмолинской области Малик Мурзалин поздравил жителей и гостей областного центра. «Светлый праздник Наурыз издревле считается праздником мира и благоденствия, благополучия и достатка, который обрел новое дыхание вместе с нашей Независимостью. Наш регион встречает Наурыз с большими достижениями, и поэтому хочу выразить огромную благодарность всем акмолинцам за ваш неустанный и плодотворный труд», – отметил руководитель региона в своем выступлении.

Затем аким области принял участие в казахском национальном обряде тусау кесер и перерезал путы Хайдару Шабанову. Данный обряд очень символичен в том плане, что свои первые шаги ребенок сделал именно в день обновления природы, начала нового года, новой жизни.

Во время посещения юрточного городка Малик Мурзалин встретился с почетными гражданами, ветеранами труда и лидерами общественного мнения области, с которыми обсудил новые возможности развития региона в условиях четвертой промышленной революции, а также пути реализации пяти социальных инициатив Президента Казахстана и национальной программы «Рухани жаңғыру».

Праздничная концертная программа «Наурыз мереке!» прошла с участием казахстанской звезды Алишера Каримова, групп «Дежавю», «Черный бриллиант» и творческих коллективов г.Кокшетау.

Кроме того, в этот день на площади Тәуелсіздік были организованы национальные и спортивные мероприятия.

18:55
4724
Нет комментариев. Ваш будет первым!