Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

«Я ведь мог заработать деньги честным путем и помочь маме поднять сестренку»

«Я ведь мог заработать деньги честным путем и помочь маме поднять сестренку»

Историю интернет-мошенника, отбывающего наказание в акмолинской колонии, рассказали в пресс-службе ДУИС региона. 99 миллионов тенге за семь с половиной месяцев, более ста человек пострадавших и приговор суда – 6 лет.

Андрей мог бы легко реализовать себя «в правовом поле». Хорошо учился в школе, один из лучших, кто владел IT-технологиями. Именно это помогло ему устроиться на работу. Успешно работая специалистом по государственным закупкам, Андрей не переставал искать работу поприбыльней и поинтересней. В свободное время листал страницы соцсетей, изучал покупательский спрос.

Определившись с направлением, в Instagram создал онлайн-магазин, дал объявление о доставке сотовых телефонов из Объединенных Арабских Эмиратов по цене, в разы ниже рыночной. Желающие не заставили себя долго ждать.

«Я был сам удивлен наивности людей, я ничего у них не вымогал, не уговаривал. Это были недешевые телефоны, вернее, были лишь фиктивные договоры и счета, - рассказывает заключенный акмолинской колонии. - Доверчивые люди делали заказы и 100% оплату за несуществующие телефоны. Были даже такие случаи, когда я говорил, что поставка сорвалась по непонятной причине, говорил, что нужно время, чтобы разобраться, они скидывали повторно такую же сумму».

Так продолжалось около 8 месяцев, Андрей «работал не покладая рук». Для работы нужен был лишь компьютер и пара телефонов. Вместе с азартом пришел и вкус денег, вернее призрачное понятие легкости их заработка. Десятки обманутых людей уже не смущали предприимчивого мошенника, деньги сами ежедневно падали на счёт.

«Наверное, какое-то чутье все же у меня было, - вспоминает Андрей. - Недели за три до моего ареста я думал, что надо остановиться, чувствовал, что за мной скоро придут».

В июле 2020 года его задержали: более ста пострадавших, многомиллионный иск и самое страшное - срок.

«С моими возможностями, профессиональными навыками и знаниями, вернись, время, обратно, я бы никогда не пошёл по такому пути, а смог бы реализовать себя и заработать деньги честным путем. Смог бы помочь маме поднимать единственную сестренку», - добавляет напоследок осужденный. 

11:06
372
Нет комментариев. Ваш будет первым!