Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Лебедя-шипуна приютили в зоосаду Бурабая

Лебедя-шипуна приютили в зоосаду Бурабая

Еще один питомец пополнил «население» зоосада в Бурабае. На этот раз жители Атбасара увидели на местном водоеме редкую птицу. Егери доставили лебедя в приют для пострадавших животных, передает 716.kz со ссылкой на пресс–службу ТОО «Бурабай даму».

Отбившегося, по-видимому, от стаи лебедя-шипуна обнаружили жители Атбасара Акмолинской области. Дикая птица была на водоеме, что в окрестностях города, и не могла самостоятельно покинуть место обитания. Неравнодушные граждане обратились за помощью в территориальную инспекцию лесного хозяйства и животного мира. А егеря охотхозяйства «Атбасарское» помогли доставить лебедя в зоосад ТОО «Бурабай Даму» УДП РК.

Птица здорова. Осмотрена ветеринарным врачом товарищества и будет находиться в специально приспособленном зимнике для птиц до потепления.

Напомним, в начале ноября в зоосад курортного поселка доставили неокрепшего лебедя-крикуна. Он не смог улететь на юг вместе со своей стаей, птицу увидели жители Кокшетау.

Лебедя-кликуна можно отличить от лебедя-шипуна по внешнему виду. Первый, плавая, держит свою красивую длинную шею прямо, клюв – горизонтально. У шипуна шея потолще, и птица часто изгибает ее, а клюв и голову держит близко к воде. Вблизи у лебедя-шипуна можно заметить на лбу большой нарост. У кликуна, к слову, такой «шишки» нет.

Еще ранее жители Бурабайского района спасли пеликана, его также приютили на зиму в приюте для пострадавших животных и птиц.

Отметим, на территории Государственного национального парка «Бурабай» обитают 197 видов птиц, 14 из которых занесены в Красную книгу Казахстана.

17:24
316
Нет комментариев. Ваш будет первым!