Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Состоялось семинар-совещание по итогам дисциплинарной практики за 2017 год

Состоялось семинар-совещание по итогам дисциплинарной практики за 2017 год

13 марта т.г состоялось семинар-совещание с участием членов Совета по этике, председателей дисциплинарных комиссий и уполномоченных по этике, где освещены итоги дисциплинарной практики за 2017 год, а также презентован «Pocketbook», представляющий собой карманную книгу-памятку.

В памятке изложены рекомендации по этичному поведению государственных служащих с примерами ситуаций встречающихся в их повседневной деятельности, в том числе по использованию социальных сетей, урегулированию конфликта интересов, публичным выступлениям и другие.


Также отмечена роль Советов по этике, акцент которых направлен на профилактику правонарушений, выявлению причин и условий их совершения.

За 12 месяцев 2017 года проведено 14 заседаний Совета по этике, на которых рассмотрено 86 вопросов, из них 53,5% профилактического характера.

Департаментом Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области принимаются меры по качественному и всестороннему рассмотрению обращению граждан, в случае установления нарушения принимаются меры по защите и восстановлению прав и интересов граждан, в том числе госслужащих.


Так, за 12 месяцев 2017 года Департаментом рассмотрено 241 обращений граждан.

По итогам проверок установлено 601 нарушений действующего законодательства, внесено 39 представлений об устранении нарушений законности. Внесено 8 предложений об отмене решений и актов.

По итогам проверок возбуждено 10 дисциплинарных дел в отношении государственных служащих руководящего звена.

Восстановлены права 31 гражданам.


К примеру, 25 апреля 2017 года в Департамент поступило обращение госслужащего о несогласии с решением аттестационной комиссии Буландинского района в виде «понижения в должности».

По итогам проверки установлены нарушения порядка проведения аттестации.

В связи с чем, Департаментом на имя акима района было внесено представление об устранении нарушений, а также направлено информационное письмо акиму Акмолинской области.


По итогам рассмотрения решение единой аттестационной комиссии было отменено, должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В июле 2017 года по обращению госслужащего проведена проверка в Департаменте Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК по Акмолинской области, по итогам которой установлены нарушения социальных прав государственного служащего, а именно пункта 6 статьи 56 Закона «О государственной службе Республики Казахстан». На основании представления Департамента автору обращению было выплачено выходное пособие в размере 4 среднемесячных заработных плат.


В августе 2017 года Департаментом проведена проверка в аппарате акима Буландинского района по обращению госслужащего о несогласии с наложенным дисциплинарным взысканием в виде «выговора». В ходе проверки установлены нарушения Правил наложения дисциплинарного взыскания, в связи с чем Департаментом было внесено представление, по итогам рассмотрения которого приказ о наложении взыскания был отменен, за допущенные нарушения к ответственности привлечено должностное лицо.

В конце мероприятия продемонстрирован информационно-профилактический ролик по соблюдению Этического кодекса и антикоррупционного законодательства.

18:33
3340
Нет комментариев. Ваш будет первым!