Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Приказ МВД РК, ссылающийся на скопированные из РФ СНиПы, мешает газификации страны

Приказ МВД РК, ссылающийся на скопированные из РФ СНиПы, мешает газификации страны

В текущем году в Кокшетау из-за приказа Министра внутренних дел РК от 9 октября 2017 года №673 от газификации отказались 27 многоквартирных жилых домов. Что такого в этом приказе и почему он препятствует развитию газификации, озвучил на прошедшей встрече с первым вице-министром по ЧС РК Ибрагимом Кульшимбаевым финансовый директор ТОО «Кокшетау-Транс-Газ» Батыр Аширов, передает 716.kz.

Камнем преткновения стал пункт 227 вышеназванного приказа, который гласит: «Вводы газопроводов в здания предусматривают непосредственно в помещения, где установлено газоиспользующее оборудование, или в смежное с ним помещение, соединенное открытым проемом. Не допускаются вводы газопроводов в помещения подвальных и цокольных этажей зданий, кроме вводов газопроводов природного газа в одноквартирные и блокированные дома». В реальности, по словам Б. Аширова, это означает, что газопровод должен быть введен непосредственно в кухню квартиры снаружи здания. Получается, что весь многоэтажный дом будет опутан, как паутиной, сетью газопровода. И на такой эксперимент не согласен ни один застройщик.

«Весь СССР был газифицирован с вводом газопровода в подъездные помещения. А этот пункт взят из строительных норм РК. По данному СНиПу мы уже в 2015 году выразили несогласие, потому как этот СНиП был вообще скопирован с российского. Подтверждением может стать п.8.10, в котором упоминаются нормативно-правовые документы Российской Федерации. Скажите, каким образом в казахстанском государственном техническом документе может звучать ссылка на законы РФ? Далее этот СНиП исправили, но убрали лишь только ссылку на документ РФ. В остальном он остался прежним. А в п.1.4 упомянуты сельские поселения и городские округи – но в РК нет такой административной единицы, как округ! В текущем году «благодаря этому приказу» у нас отказались от газификации 27 многоквартирных жилых домов, потому что они не хотят, чтобы их дом вокруг был весь обвешан трубами газопровода», - поделился Б. Аширов.

Но проблема, как оказалось, не только в подведении газопровода к квартире, но и в возможности оказывать услугу по поставке газа в таких условиях.

«Жители Акмолинской области только начали получать природный газ, до Кокшетау он еще не дошел. Поэтому мы вынуждены поставлять сжиженный нефтяной газ, компонентами которого являются пропан и бутан. Температура кипения у первого минус 42 градуса, у второго – минус 0,5 градусов. В отдельности пропан по регулируемым ценам для субъектов естественных монополий не подается. Мы вынуждены поставлять смесь. И если у нас газопровод будет вокруг дома, то хватает уже минус 15 градусов для того, чтобы бутан выпал в осадок и создал жидкую пробку, при этом нарушив газоснабжение жителей областного центра», - продолжил Б. Аширов.

Спикер предложил пересмотреть приказ МВД от 9 октября 2017 года № 673, исключить из него требования, взятые из СНиПа, скопированного у РФ. Тогда газификация Кокшетау пойдет с большей скоростью.

«В этом году мы восстановили шесть ГРУ и построили два новых объекта ГРУ с общим охватом 1500 квартир. А могли бы сделать около 3,5 – 4 тысяч квартир!» - резюмировал Б. Аширов.

Выслушав обращение, первый вице-министр по ЧС РК Ибрагим Кульшимбаев согласился с доводами выступавшего и тем, что по данному документу необходима корректировка.

«В период с 2014 по 2020 годы органы гражданской защиты были в ведении МВД, тогда этот приказ и издался. На данное время он имеет силу, но нужна корректировка и внесение изменений. Совместно с Комитетом промышленной безопасности, Министерствами энергетики, индустрии и инфраструктурного развития мы проработаем вопрос по изменению этого приказа и СНиПа», - пообещал вице-министр.

11:37
496
Нет комментариев. Ваш будет первым!