Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Бывший флагшток в Кокшетау: все-таки вандалы, плохой ремонт или непогода?

Бывший флагшток в Кокшетау: все-таки вандалы, плохой ремонт или непогода?

Если идти в Кокшетау к сопке по улице Абая, то в конечном итоге вы попадете на аллею, которая могла бы стать излюбленным местом отдыха жителей областного центра. Могла бы, если бы не обветшалые ступени и обломанные плиты облицовки расположенного здесь мемориала...

Это так называемый первый флагшток. Еще 1 декабря 2013 года, в бывший День Первого Президента, с участием акима Акмолинской области на тот момент Космана Айтмухаметова состоялась торжественная церемония открытия этого архитектурного объекта и поднятия флага Казахстана.

Посредине был установлен флагшток высотой 30 метров. Вся композиция, как отмечалось тогда в прессе, была выполнена в виде монументального сооружения, состоящего из четырех частей, символизирующих основные исторические вехи становления Казахстана. Автором композиции стал директор Союза художников Астаны, член Союза художников РК Игорь Гайденко.

Фото - до.

Фото - сейчас. 

Восемь лет спустя, в очередную праздничную дату, теперь уже накануне Дня Конституции Казахстана, в присутствии акима области Ермека Маржикпаева в Кокшетау состоялось торжественное открытие новой смотровой площадки с новым флагштоком. Теперь государственный флаг страны был перенесен на высоту 100 метров!

Фото-до.

Фото - сейчас. 

А что стало со старым флагштоком? Его попросту убрали. Вместе с флагштоком с места исчезли и слова Первого Президента, размещенные когда-то на одной из стен. Сегодня здесь осталась лишь интересная аллейка с обилием скамеек, разросшимся можжевельником, который в Кокшетау можно встретить нечасто, и самое главное – множеством урн, которые тоже есть далеко не везде. Вот только все это на фоне снесенной центральной композиции, обветшалых ступеней и обломанных плит облицовки бывшей достопримечательности. Впрочем, как оказалось, ремонт здесь производился в 2021 году. А вот насколько качественно он был сделан - вопрос другой. 

«Заказчиком проекта «Текущий ремонт аллеи по ул.Абая» является ГУ «Отдел ЖКХ, ПТ, АД и ЖИ г.Кокшетау». Финансирование – городской бюджет. Подрядная организация ТОО «SJS LTD», - проинформировали в пресс-службе акима города Кокшетау.

Здесь были произведены работы по ремонту ступеней из тротуарной плитки, в том числе монтаж новой брусчатки - 600 м2, демонтаж и обратный монтаж тротуарной плитки - 500 м2, устройство перильного ограждения из деревянного бруса, декоративная штукатурка бетонного ограждения, шести арочных беседок, с освещением, ремонт покрытия площадки (50*60 м), где ранее был установлен флагшток, установлена качеля алты бакан, выполнены работы по монтажу металлосайдинга стены мемориала и облицовка монумента керамагранитом.

В юбилейный год Независимости на месте флагштока появлялась цифра 30.

«В рамках гарантии подрядной организацией выполнены работы по восстановлению тротуарной плитки на ступенях лестницы и пьедестала цифры 30. Гарантийный срок истек. В виду варварского отношения неустановленных лиц сломаны качели, помят металлосайдинг,разбита керамогрантиная плитка монумента», - добавили в ведомстве.

А что думают местные жители?

«Живу рядом, поэтому вынуждена наблюдать все, что происходит с этим, простите, памятником пофигизма и безалаберности. Ремонт там требуется обычно уже через пару месяцев после предыдущего, и вандалы тут не причём. Вы бы посмотрели, что там делается во время сильного дождя: ступени превращаются в Ниагарский водопад, грязь и вода потоком стекают вниз, размывая и их, и брусчатку. Что там творится во время весеннего таяния снега, я даже описывать не берусь. Облицовочная плитка отваливается просто потому, что её так плохо закрепили. Это бывало и тогда, когда там ещё полицейская охрана была. Растущая здесь туя - южное растение. Как оно выживает всё это время в нашем совсем не подходящем для нее климате, без должного ухода, не знаю. Держится, хоть и вид имеет весьма не презентабельный. Конечно, и местные вандалы стараются. Но когда порвалась одна из цепей, на которых были закреплены качели, и их не стали восстанавливать, я только порадовалась. Это было очень опасное развлечение: дети и подростки раскачивались очень сильно, как ещё никто не покалечился. Плохая была идея. За таким местом, где гуляет и развлекается молодёжь, обязательно должны присматривать правоохранительные органы!» - поделилась жительница этого района.

Непогода, плохой ремонт и вандалы... Таково мнение местных жителей. Как итог - место, которое могло бы стать достопримечательностью города Кокшетау и привлекать не только горожан, но и туристов, сегодня выглядит удручающе. И если непогода не в нашей власти, то, может, пора бороться с двумя последними пунктами?

09:29
352
Нет комментариев. Ваш будет первым!