Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Один миллион тенге вручили в честь 40-летия эстрадно-духовому оркестру в Кокшетау

Один миллион тенге вручили в честь 40-летия эстрадно-духовому оркестру в Кокшетау

Сертификат на 1 миллион тенге от имени акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева вручен к 40-летию эстрадно-духового оркестра, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу управления культуры региона.

На сцене Акмолинской областной филармонии имени Укили Ыбырая состоялся концерт, посвященный 40-летнему юбилею оркестра эстрадно-духовых инструментов.

Руководитель управления культуры Акмолинской области Айгуль Сабитова в своем поздравительном слове особо отметила вклад оркестра в развитии культуры и искусства региона и вручила благодарственное письмо и сертификат на сумму 1 миллион тенге от имени акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева.

За время руководства талантливого дирижера «Мәдениет қайраткері» Ерназара Уразалина оркестр освоил огромный музыкальный пласт – от классической, современной до эстрадно-джазовой, рок-музыки. Его талант, трудолюбие, искренняя любовь к родному коллективу дает, несомненно, свои плоды.

Эстрадно-духовой оркестр основан в 1982 году на базе Городского парка культуры, с 2012 года он продолжает свою деятельность в Акмолинской областной филармонии.

За многие годы творчества оркестр занял достойную нишу в культурной палитре области, республики и далеко за ее пределами, является лауреатом многих международных фестивалей, среди которых Международный джазовый фестиваль «Весна 2004, 2005, 2006, 2014» , г. Петропавловск; Международный джазовый фестиваль «Джаз Бомонд – 2007, 2010, 2015», г.Костанай, фестиваль «Каспий – море дружбы», г.Актау, 2011г., г.Павлодар, 2016 г. и многие другие.

Состав оркестра ведет разностороннюю концертно-популяризаторскую деятельность, объединяет исполнительские принципы различных видов музыкального искусства. Коллектив подходит к выбору репертуара с большой требовательностью, основанной на профессиональном вкусе и потенциальных возможностях каждого участника. На сегодняшний день репертуар оркестра составляет более 600 произведений.

С особым творческим интересом музыканты относятся к освоению эстрадно-джазовых композиций отечественных и зарубежных композиторов.

На сегодняшний день оркестр живет активной концертной жизнью, играет на различных площадках города и области, украшает своей игрой множество мероприятий.

Высокая классика и известные композиции отечественных и зарубежных композиторов, вальсы, марши, танго, джазовые композиции, латиноамериканские хиты и патриотические песни – многогранная стилистическая палитра эстрадно-духового оркестра определяет уникальную звуковую красочность коллектива.

В концерте приняли участие специально приглашенные гости: главный дирижер Губернаторского оркестра г.Тулы Владимир Леер и Павел Демьяненко (труба), струнный квартет «Dolce Vita».

09:36
549
Нет комментариев. Ваш будет первым!