Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Чипирование, отлов и стерилизация: как в Кокшетау решают проблему бездомных животных

Чипирование, отлов и стерилизация: как в Кокшетау решают проблему бездомных животных

С 1 марта 2022 года в Казахстане начал действовать Закон «Об ответственном обращении с животными». Закон предусматривает учет домашних животных, требования по их перевозке и правила умерщвления. Корреспондент редакции 716.kz поговорил с волонтером Общественного объединения защиты животных «Шанс на спасение» Ангелиной Мелетенко и выяснил, как в Кокшетау будет проходить отлов бездомных животных, кто будет заниматься их стерилизацией, зачем нужно чипирование и станет ли оно обязательным. 

Как вы помните, весной этого года городу выделили землю с двумя зданиями под строительство приюта для бездомных животных. Площадь участка составила 1 га. За лето волонтеры успели очистить территорию приюта, которая 15 лет не была в использовании.

«Там все было заросшее, заброшенное. На территории приюта нет коммуникаций, нет ни света, ни воды, ни отопления с канализацией. Это все у нас еще стоит под вопросом, когда мы это сделаем. После очистки территории мы поставили половину ограждения, на это ушло почти 2 млн тенге. На данном этапе сделаны каркасы под несколько вольеров для собак. Вся остальная работа, касающаяся самого здания, стоит, так как нет финансирования, помощи, выделений из государства. Надеемся, что на следующий год будут заложены статьи, будет выделен бюджет и тогда мы сможем полноценно закончить работу данного приюта и начать работу по массовому отлову бездомных животных», – рассказала А. Мелетенко.

Примерно несколько недель тому назад проходил тендер на отлов, стерилизацию, чипирование и содержание бездомных и безнадзорных животных. Тендер выиграл Общественный фонд «Kazakhstan Innovations», председателем которого является депутат Кокшетауского городского маслихата Мариям Абишева.

«По договору теперь наше общественное объединение будет исполнителем всех этих работ. Чтобы вы сейчас не радовались и не думали, что скоро уберут всех собак с улиц. Нет, это выделение было всего на 2 оставшихся месяца, которые остались в этом году. И на всю область было выделено 15 млн тенге, из которых на город приходится около 800 тысяч», – добавила собеседница.

Как пояснила зооволонтер, из этих бюджетных средств на отлов уйдет примерно 60 особей. Это минимальное количество. Когда их отловят, сделают стерилизацию и чипирование, и если они не будут нести угрозу обществу, то их выпустят обратно. Стерилизацией, вакцинацией и чипированием будет заниматься ветеринар из Щучинска, с которым уже заключен договор.

«Животным будут ставиться бирочки на уши. Если вы увидите, что идет кошка или собака с биркой, можете быть уверены в том, что они не несут угрозы обществу. Она стерилизована, вакцинирована, не является переносчиком каких-либо заболеваний. Если она на улице – значит она не агрессивная. Не срывайте эти бирки, потому что такой опыт есть в других городах, когда люди просто срывают эти бирки, для чего непонятно, с мясом. И это зрелище не для слабонервных», – подчеркнула А. Мелетенко.

На оставшиеся два месяца до конца года нужно простерилизовать и кастрировать 39 особей, куда включены и кошки, и собаки. Но, конечно, больший акцент сделан именно на собаках.

«На следующий год, если мы сейчас справимся с поставленной задачей, эти суммы будут в разы больше, и тогда уже будет вестись массовый отлов, массовая стерилизация, и, естественно, будет задействовано больше людей. Мы также понимаем, что с введением Закона «О защите животных», с отменой отстрелов по городу расплодилось очень много стай собак, снесли за лето много частных секторов, откуда осталось тоже много собак, которые теперь стали бездомными. Мы всеми силами и средствами идем к решению этой проблемы. Людей призываем набраться терпения и чуть лояльнее относиться к бездомным животным. Это проблема не только волонтеров, депутатов, это проблема всего нашего города, населения. Каждый в ответе за тех, кого приручил, но, к сожалению, не все исполняют этот долг», – отметила зооволонтер.

После стерилизации 14 дней животные будут находиться в приюте, затем только не несущие угрозы обществу четвероногие будут отпущены на волю. Кроме того, по закону неизлечимо больные и агрессивные животные подлежат эвтаназии (гуманному усыплению).

«Мы еще не делали подсчетов, на сколько животных рассчитан приют. Все будет зависеть от того, насколько мы сможем использовать эту территорию. Но 1000 собак мы планируем в любом случае там разместить», – пояснила А. Мелетенко.

Что касается чипирования, то до 1 сентября 2023 года данная процедура проводится на добровольной основе, а затем станет обязательной мерой.

«Если вы завели животное, неважно, в квартиру, во двор, на дачу, вы обязаны обратиться к нашим ветеринарам и внести его в базу, поставив чип. Это будет уже обязательно. Сейчас пока эту меру ввели непринудительно. Всем желающим, пока нет очередей, ажиотажа и поднятия цен, как это бывает, рекомендую пройти и прочипировать. Это платно, не уточняла, сколько это стоит в городе, до 2 тыс. точно. Это не такая дорогая процедура, как стерилизация», – сказала А. Мелетенко.

Как нам объяснили, данная процедура разовая, после чего животное будет внесено в базу «TANBA».

«Это республиканская база. Уже по ней будет видно количество домашних животных, количество бездомных животных. Чипирование удобно не только для статистики. Если ваш питомец потерялся, оказался на улице, когда волонтеры или другие люди его найдут, то просканировав его, выйдет ваш адрес, контакты и таким образом будет гораздо проще находить владельцев потеряшек. Ну и это вводится для того, чтобы щенков не выбрасывали на помойки везде, чтобы животные не находились на самовыгуле, как у нас любят. Алабаи по городу уже так спокойно бегать после чипирования не будут, потому что владельцы будут платить штраф», – заключила А. Мелетенко.

По закону за правонарушение, если один раз нарушили закон по выгулу, содержанию, выбросили животное или оно находится в условиях, непригодных для жизни, штраф сейчас составляет 5 МРП для физических лиц и 10 МРП для юридических лиц. Если повторно совершили правонарушение в течение года, то этот штраф увеличивается в три раза – 15 МРП для физлиц и 30 МРП для юрлиц соответственно. 

14:51
1228
Нет комментариев. Ваш будет первым!