Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Отопительный сезон 2022-2023 годов начался: 43 пожара и один погибший

Отопительный сезон 2022-2023 годов начался: 43 пожара и один погибший

В Акмолинской области с начала отопительного периода 2022-2023 годов зарегистрировано 43 пожара, один из которых унес жизнь человека. Об этом сообщил на прошедшем брифинге начальник ДЧС Акмолинской области Нурлан Атыгаев, передает 716.kz.

В целях сокращения количества пожаров в отопительный сезон спасателями региона проводится целенаправленная агитационно-профилактическая работа. Еще в июле совместно с местными исполнительными органами сформированы списки семей социально уязвимых слоев населения, нуждающихся в адресной профилактической работе. Всего на учет взято 7749 семей.

«За первый этап месяца пожарной безопасности профилактической работой охвачены более 100 тысяч граждан, в том числе все семьи социально уязвимых слоев населения, состоящих на учете в департаменте. В домах социально уязвимых слоев населения установлено 1317 датчиков раннего обнаружения угарного газа и очищено более 1000 дымоходов отопительных печей», - поделился спикер.

При этом в посещенных домах выявлено 5316 нарушений правил пожарной безопасности, из них по рекомендации сотрудников департамента на месте устранено более одной тысячи нарушений. Основные нарушения связаны с автономными системами отопления и эксплуатацией электрических сетей и электрооборудования. Большинство случаев пожаров происходит именно по этим причинам.

Всего в отопительный сезон прошлого года в области зарегистрировано 356 пожаров, материальный ущерб от которых составил более 45 млн 306 тыс. тенге. В результате пожаров погибли 17 человек и получили травмы различной степени тяжести 7 человек. В 148 случаях причиной пожаров стало нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, в 85-ти – нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования, в 71 случае - неосторожность обращение населения с огнем и в 30 случаях установленные поджоги.

По словам главного спасателя региона, с начала отопительного периода 2022-2023 годов в области зарегистрировано 43 пожара, материальный ущерб составил 16 млн 845 тыс. тенге. Погиб один человек. Трагедия произошла 1 октября в селе Колутон Астраханского района, где при пожаре в частном жилом доме погиб 65-летний гражданин. Причиной пожара послужило короткое замыкание электропроводов.

«Со своей стороны, еще раз хотелось бы напомнить гражданам нашей области, что важным условием предупреждения пожара является неукоснительное соблюдение и выполнение правил пожарной безопасности», - резюмировал Н. Атыгаев. 

21:21
489
Нет комментариев. Ваш будет первым!