Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Представлен проект «Карта общественного контроля»

Представлен проект «Карта общественного контроля»

6 марта т.г. на площадке Региональной службы коммуникаций Акмолинской области состоялся брифинг с участием заместителя руководителя Департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области Р. Братаевой и председателя ОО «Наше право», члена специальной мониторинговой группы В. Шуль.

Участникам брифинга был представлен проект «Карта общественного контроля», суть которого состоит в обеспечении обратной связи с населением.

По словам Райхан Братаевой, на основе имеющихся возможностей и ресурсов реализацию проекта предлагается осуществить в трех самостоятельных форматах:

Первое – использование социальных сетей и телефонной связи;

Ожидается, что реализация проекта посредством социальных сетей даст мощный импульс раскрытию ранее неизвестных латентных форм нарушений закона и минимизации коррупционных деяний.

Второе – внедрение мобильного приложения Qamqor для граждан;

Посредством приложения любой гражданин имеет возможность отправить обращение с вложением фото о любом факте правонарушения без привязки к компетентному органу.

Третье – карта общественного контроля, сформированная на основе сети региональных мониторинговых групп.

Предлагаемый формат карты общественного контроля через сеть мониторинговых групп должен, прежде всего, повысить их роль в регионах, сельских округах.

Кроме того, планируется внедрение проекта «Карта общественного контроля по объекту», которая будет содержать проблемные вопросы каждого региона и информацию по их разрешению. К числу таких проблемных вопросов могут быть отнесены незаконные действия госслужащих при предоставлении госуслуг.

В своем выступлении руководитель ОО «Наше право», член СМГ Владислав Шуль рассказал о деятельности специальной мониторинговой группы, призванного оценивать ход реализации антикоррупционной политики государства в области, состоящий из представителей институтов гражданского общества, бизнеса, государственных органов и СМИ.

«С начала года СМГ осуществлены выезды в районы области, в ходе которых посещены государственные органы, оказывающие государственные услуги, ЦОНы, предприятия и организации оказывающие коммунальные услуги. По итогам посещения мониторинговой группой внесены конкретные рекомендации по вопросам улучшения качества оказания госуслуг, создания коммунальными службами комфортных условий для получателей услуг. До конца текущего года мы планируем посетить все регионы области» - резюмировал Владислав Шуль.

Также был презентован карманный этический кодекс «Этика и нормы государственного служащего», разработанный Академией государственного управления при Президенте РК. Он служит своего рода пособием для руководства госслужащим при возникновении вопросов этического характера. Это вопросы поведения госслужащих во внерабочее время, в служебных отношениях, правильного позиционирования себя в социальных сетях, во время публичных выступлений в СМИ и при различных ситуациях, связанных с конфликтом интересов. Для удобства и большей доступности все рекомендации в памятке изложены в упрощенной форме.

18:34
3379
Нет комментариев. Ваш будет первым!