Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Прокурор Акмолинской области обратился к жителям региона

Прокурор Акмолинской области обратился к жителям региона

Уважаемые жители и гости Акмолинской области!

Несмотря на неоднократные разъяснения требований Закона «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан», отдельные лица, в том числе находящиеся за рубежом, продолжают через социальные сети призывать население к участию в незаконных митингах и акциях протеста.

В целях обеспечения общественного порядка, безопасности жизни и здоровья населения обращаем внимание на следующие нормы законодательства.

Порядок организации и проведения митингов регулируется Законом Республики Казахстан «О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан».

Такие публичные мероприятия должны проводиться с предварительным уведомлением и получением разрешения местных исполнительных органов в специально отведенных для этого местах с принятием мер, исключающих препятствия нормальному функционированию объектов жизнеобеспечения населения.

За призывы, организацию, участие в несанкционированных акциях наступает ответственность по статье 488 Кодекса об административных правонарушениях.

Если эти действия причинят существенный ущерб, то виновные подлежат привлечению к ответственности по статье 400 Уголовного кодекса.

Имеют место случаи распространения заведомо ложных сообщений и информаций, в том числе об актах терроризма.

В текущем году в государственные органы Акмолинской области поступило более 6 ложных сообщений о заложенных взрывных устройствах.

На сегодняшний день автор одного из сообщений приговором суда осужден к 1 году ограничения свободы (по ст.273 Уголовного кодекса – заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

В этой связи прокуратура области вновь призывает граждан не распространять сведения, не соответствующие действительности, не поддаваться на провокационные призывы и воздержаться от участия в незаконных акциях, доверять только официальным источникам информации.

Правоохранительные органы будут пресекать любые правонарушения, и принимать предусмотренные законом меры по их недопущению.

Прокурор Акмолинской области А. Майлыбаев.

21:09
330
Нет комментариев. Ваш будет первым!