Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Протез руки сделает ребенку «Мастерская экопроектов «Recycling club» из Кокшетау (ВИДЕО)

Протез руки сделает ребенку «Мастерская экопроектов «Recycling club» из Кокшетау (ВИДЕО)

В Кокшетау из переработанного пластика создадут протез руки для ребенка. Об этом редакции 716.kz сообщил педагог допобразования Дворца детства и юношества "Bolashaq Saraiy", руководитель мастерской экопроектов, директор ООИ "Birge Onay", лидер команды "For ECO", магистр технических наук Тимур Камалов. 

Это стало возможным благодаря социальному проекту мейкатон «TOM: Astana» в столице, который проводит ОЮЛ "Ассоциация друзей Тель-Авивского университета в РК". 

"Мы познакомились с 12-летним мальчиком Асанали, он без руки с детства, очень жизнерадостный. Со слов его мамы, он одной рукой умудряется сделать то, что не могут его сверстники двумя руками. Изучили его ситуацию и накидали рисунок, как примерно он будет выглядеть, это инженерный набросок", - рассказал Тимур Камалов. 

Как пояснил собеседник, версия протеза - V1.Phoenix. Поехал он на этот конкурс с четырьмя учениками. 

"Ученики все из разных классов и школ. Это все наша идея", - отметил Тимур Камалов. 

Еще один из проектов - ажурная бабочка, которая будет высоко летать над крышами жилых домов и вырабатывать электроэнергию. 

"Она будет вырабатывать электроэнергию за счет ветра, будет полностью сделана из крышечек , цветная", - пояснил Тимур Камалов. 

Кроме того, весь мусор, который так бездумно выбрасывают горожане, можно отсортировывать и сдавать на переработку. 

"Это наш мини-стенд, мы его доработали, где можно увидеть каждый вид отходов в своих маркировке и свойствах", - заключил собеседник. 

TOM: Kazakhstan www.kazakhstan.tomglobal.org/ – 72-часовой марафон, на протяжении которого мейкеры (изобретатели в лице школьников, студентов и преподавателей) создают людям с инвалидностью (далее - нидноуэры) изобретения-прототипы, которые помогают облегчить быт или реабилитироваться. Формат мейкатона подразумевает площадку, где встречаются мейкеры и нидноуэры, чтобы решить проблему нидноуэров через изобретение прототипов.

Цель мейкатона - создать прототипы, удобные в использовании, простые в изготовлении и доступные по цене, направленные на адаптацию инвалидов в обществе и на организацию их полноценной жизни.

14:42
266
Нет комментариев. Ваш будет первым!