Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Выписку по платежам за ОСМС граждане смогут получить ЦОНах уже к концу I полугодия

Выписку по платежам за ОСМС граждане смогут получить ЦОНах уже к концу I полугодия

Новая государственная услуга позволит получать информацию о поступлениях и участии в системе ОСМС через Центры обслуживания населения уже в конце первого полугодия 2018 года.

«Мы ожидаем, что уже в конце первого полугодия 2018 года у граждан появится возможность получить информацию о поступлениях и участии в системе ОСМС через Центры обслуживания населения. Сейчас частично эта информация уже доступна на портале «электронного правительства» - egov.kz. Пользователь при наличии электронной цифровой подписи может проверить в «личном кабинете» информацию о последней дате внесения платежа. Это удобно не для всех, о чем нам часто пишут пользователи медицинских услуг. С внедрением услуги через ЦОНы граждане смогут получить подробную выписку с историей своих взносов и отчислений и справку о статусе участия в системе ОСМС», - рассказал директор Акмолинского областного филиала НАО «ФСМС» Нурлан Ахильбеков.

Кроме того, усовершенствованные услуги по вопросам прикрепления граждан к поликлиникам через ЦОНы будут доступны в III-IVквартале 2018 года. Казахстанцы, а в частности акмолинцы смогут прикрепиться к поликлиникам через Центры обслуживания населения и там же получать информацию о месте прикрепления. Сейчас эти услуги оказываются онлайн через egov.kz и оффлайн – непосредственно в поликлиниках, куда население сдает документы при прикреплении.

Между тем, Фонд намерен изменить порядок прикрепления, при котором исключается контакт граждан с регистратурами поликлиник. Все документы будут приниматься через ЦОНы или портал egov.kz. Это позволит минимизировать риски фальсификации данных о прикреплении со стороны медорганизаций, а также сократит нагрузку на регистратуры, потенциально снизит количество случаев необоснованных отказов гражданам в прикреплении.


16:23
3099
Нет комментариев. Ваш будет первым!