Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Транспортные полицейские Казахстана и РФ обсудили вопросы приграничного сотрудничества

Транспортные полицейские Казахстана и РФ обсудили вопросы приграничного сотрудничества

В рамках сотрудничества в городе Петропавловске состоялась двусторонняя рабочая встреча руководства Департамента полиции на транспорте МВД РК Онала Бекиева и начальника Главного управления на транспорте МВД Российской Федерации Олега Калинкина. В ней приняли участие также Генеральный директор«Военизированная железнодорожная охрана РК» Адлет Ерденов исоветник Генерального директора Федерального государственного предприятия «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта РФ» Дмитрий Шаробаров и начальники отделов полиции на транспорте приграничных регионов, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции на транспорте МВД РК

Открывая встречу, начальник Департамента полиции на транспорте МВД РК Онал Бекиев подчеркнул важность проведения рабочих встреч, разработки совместных комплексных планов оперативно-розыскных и профилактических мероприятий по противодействию преступности на объектах железнодорожного транспорта.

В своем выступлении О. Бекиев подробно рассказал присутствующим о деятельности и приоритетных задачах Департамента, которым обеспечивается правопорядок на транспорте по всему Казахстану.

«Для Казахстана и России, имеющих общую границу протяженностью более 7 тысяч километров, в том числе 13приграничных станций, проблемы борьбы с преступностью имеют особое значение. В этой связи, не менее важным является развитие перспективы двустороннего сотрудничества по обеспечению правопорядка и безопасности на транспорте», - резюмировал он.

В свою очередь, начальник ГУТ МВД РФ Олег Калинкин поблагодарил казахстанского коллегу за возможность обмена положительным опытом транспортной полиции Казахстана по обеспечению правопорядка и дальнейшей координации совместного сотрудничества при выполнении поставленных задач.

«В целом наше сотрудничество в сфере безопасности развивается успешно. Такой подход может стать реальной основой совместных усилий в борьбе с транснациональной преступностью, выявлению и раскрытию преступлений. Уверен, что в дальнейшем наши тесные партнерские связи будут развиваться на благо наших государств», - отметилгенерал-лейтенант полиции.

В ходе встречи обсуждалисьвопросы профилактики правонарушений, сохранности грузов, перевозимых железнодорожным транспортом между Республикой Казахстан и Российской Федерацией, противодействия ввозу контрафактной продукции, контрабанды наркотических средств.

Пристальное внимание было уделено вопросам урегулирования миграционных процессов. Решение проблем нелегальной миграции рассматривалось как важное условие противодействия терроризму и экстремизму, также трафику людей.

Стороны подчеркнули, что встреча была плодотворной и ее результаты очень важны для дальнейшего развития тесных взаимоотношений между транспортными полицейскими двух стран, а договор о стратегическом партнерстве отражает основные приоритеты долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества в борьбе с преступностью на участках оперативного обслуживания.

По итогам рабочей встречи руководителями была достигнута договоренность и подписан совместный протокол, где определены дальнейшие совместные мероприятия по взаимодействию в борьбе с преступностью и расширению профессиональных контактов в рамках приграничного сотрудничества органов транспортной полиции.

В рамках данного мероприятия гости из Российской Федерации посетили музейный комплекс «Резиденция Абылай хана» и Северо-Казахстанский областной историко-краеведческий музей. А также была организована экскурсия по достопримечательным местам города Петропавловска.

11:02
290
Нет комментариев. Ваш будет первым!