Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Акмолинской области выбрали сильнейшего батыра

В Акмолинской области выбрали сильнейшего батыра

Турнир «BATYRS BATTLE» прошел накануне Дня Республики Казахстан в Кокшетау. Девять акмолинских батыров повторили легендарные выступления палуана Кажымукана Мунайтпасова, чтобы доказать, кто из них сильнейший, передает 716.kz.

Автор идеи проекта - уроженец Акмолинской области, известный силач, многократный рекордсмен Казахстана и Мира, Амбассадор Министерства культуры и спорта РК Сергей Цырульников. Генеральным спонсором выступило ТОО «Комфорт-строй-2020».

«Турнир битва батыров «BATYRS BATTLE» - 14-ый по счету с 2016 года. Суть турнира заключается в том, что наши современные атлеты проживают жизнь палуанов прошлого. Уникальность проекта в том, что мы погружаем зрителя в историю нашей силовой культуры страны. В частности - сегодняшний турнир посвящен нашему Кажымукану Мунайтпасову, и батыры будут проживать его жизнь», - поделился С. Цырульников.

Победы в нелегких конкурсах борцам пожелали заместитель акима города Кокшетау Азамат Искаков и руководитель управления физической культуры и спорта Акмолинской области Асет Букубаев.

«В этом году планируем провести два подобных турнира – в Кокшетау и Павлодаре. Также в прошлом году в день рождения нашего палуана мы провели ряд мероприятий в поселке Кажымукан, где Сергей Цырульников установил мировой рекорд и вошел в Книгу рекордов Гиннеса. Спортсмены Амолинской области всегда славились силой, упорством, трудолюбием», -добавил председатель РОО «Казахстанский союз спортсменов» Азамат Карлыгашев.

А конкурсы, действительно, были не из легких. Подъем на высоту тяжелого мешка, бревна и природного камня, сгибание металлического прута и борьба на поясах – белдесу.

«Из литературных источников известно, что в 14 лет Кажымукан мог поднять мешок весом в 80 кг над головой. Это же попробуют повторить и акмолинские батыры. Когда Кажымукан приехал в город Ейск, он вырвал телеграфный столб и принес его известному атлету Ивану Поддубному. И сегодня наши батыры попробуют выполнить то же самое. Поднять бревно и положить его себе на плечо. Также в этом турнире будет рассказана история нашего палуана – от рождения до самой смерти», - пояснил С. Цырульников.

По итогам турнира пояс победителя завоевал мастер спорта Республики Казахстан по вольной борьбе Рустам Зынданулы. Серебряным призером стал трехкратный чемпион мира по борьбе на поясах Бекбол Нурланулы. Третье место занял Мастер спорта РК самбо и по греплингу Болат Ахметов.

«Большое спасибо организаторам за этот турнир! Очень мощно, эмоционально, на высоком уровне! Было тяжело, все соперники достойные, мастера спорта, но удача была со мной, всем спасибо!!!» - поделился победитель турнира.

После отбора, который пройдет по всему Казахстану, организаторы планируют провести республиканский турнир битвы батыров «BATYRS BATTLE», который поможет выявить сильнейшего батыра уже на республиканском уровне.  

12:11
454
Нет комментариев. Ваш будет первым!