Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Охранникам рассказали как действовать при террористической угрозе

Охранникам рассказали как действовать при террористической угрозе

Рабочую встречу для охранного персонала крупных торговых домов,  расположенных на территории центрального рынка Кокшетау, провели сотрудники ДКНБ и стражи порядка.  Цель такого диалога -   обучить работников служб безопасности и техперсонала правильно ориентироваться и действовать в экстремальных и чрезвычайных ситуациях. 

Одним из основных вопросов, стоящим на повестке рабочей встречи, стало обсуждение действующего законодательства  в сфере противодействия терроризму, а также начальная антитеррористическая подготовка населения. Акцентировано внимание на статье 10-3 Закона РК «О противодействии терроризму», где установлены обязанности как руководителей объектов, уязвимых в террористическом отношении, так и субъектов охранной деятельности, в том числе оснащение объектов современными инженерно-техническим оборудованием, проведение профилактических и учебных мероприятий по порядку действий персонала в результате чрезвычайных ситуаций террористического характера.

По информации полицейских, на сегодняшний день проверено уже 106 объектов, уязвимых в террористическим отношении, однако, необходимым требованиям соответствуют не все.  По результатам проверок вынесено 27 предписаний, составлено 24 административных протоколов, 7 владельцев привлечены к ответственности.  

В рамках встречи всем ее участникам были  показаны несколько обучающих видеороликов,  на которых  демонстрировался пошаговый алгоритм действий всех  работников торгового центра. Организаторы отмечают, правильные и слаженные действия  администрации и охранных структур позволит  предотвратить возможные тяжкие последствия.

Так, к примеру, при поступлении звонка, содержащего угрозу терроризма, сотруднику, принявшему данный звонок, необходимо  запомнить разговор и зафиксировать его на бумаге, обязательно отметить звуковой фон, это может быть шум автомашин или железнодорожного транспорта, звук теле-радиоаппаратуры, голоса. По ходу разговора, запомнить и в последующем рассказать сотрудникам полиции, пол звонившего, а также особенности его речи, точное время начала разговора и его продолжительность. Сразу же после звонка, сотрудники службы безопасности или секретари обязаны сообщить о происшествии в органы внутренних дел.

Организаторы проинструктировали  охранников и техперсонал, как вести себя при их обнаружении подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством и какие действия предпринять, как провести эвакуацию посетителей.  В ходе встречи работники служб безопасности смогли задать интересующие их вопросы,   обсудить различные ситуации, выработать единый алгоритм действий.

Полицейские отмечают, разъяснительные мероприятия планируется провести и для сотрудников других крупных предприятий и торговых центров.

Пресс-служба 

ДВД Акмолинской области

11:53
3337
Нет комментариев. Ваш будет первым!